30 січня 2017 р. 02:00

Повышать стоимость газа уже некуда, - вице-премьер-министр

Повышать стоимость газа уже некуда, - вице-премьер-министр

Нынешняя цена на газ уже соответствует европейской и экономически обоснована

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что не видит оснований для увеличения в текущем году тарифов на ЖКХ или газ. 

Об этом он сообщил в интервью изданию «Экономические известия».

«Я уверен, пока не существует экономических предпосылок повышать цены на газ, электроэнергию и услуги ЖКХ. По состоянию на конец января я не вижу никаких мотивов для повышения цен на газ и ЖКХ-услуги в течение 2017 года. Не надо пугать людей! Когда придет время, Правительство не прятаться, а открыто сообщить украинцам о повышении тарифов», - сказал он.

Он отметил, что нынешняя ценя на газ уже соответствует европейской.

«Но, по моему мнению, нынешняя цена на газ уже соответствует европейской и экономически обоснована. Повышать дальше ее уже некуда », - отметил вице-премьер-министр.

Павел Розенко также отметил, что в связи с повышением минимальной заработной платы с 1 января 2017 до 3 тысяч 200 гривень размер назначенных субсидий в этом отопительном сезоне не будет пересматриваться. 

Напомним,  в Украине с 1 мая 2016 года была установлена единая цена на газ для населения в размере 6,88 грн за куб. м. Таким образом, она приравнялась к закупочной стоимости импортируемого в страну природного газ.

До этого население оплачивало газ по разным тарифам в зависимости от потребленного объема и сезона — 3,6 грн/ куб. м и 7,188 грн/куб. м.

Поділитися