25 січня 2017 р. 02:00

Потемкинская лестница: мусор, вода, бездомные и угроза пожаров

Потемкинская лестница: мусор, вода, бездомные и угроза пожаров

Под арками скопилось много легковоспламеняющегося мусора, который натащили туда бездомные, устроившие себе ночлежку у теплотрассы

Активист общественного движения «Зеленый лист» Владислав Балинский решил обследовать нижние арочные галереи под пролетами Потемкинской лестницы и обнаружил там большое количество горючего мусора. 

Об этом общественник сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, его интересовало состояние трех нижних арочных галерей лестницы для того, чтобы обнаружить  доказательства последнего масштабного затопления.

«Я рассчитывал обнаружить в нетронутых галереях доказательства последнего масштабного затопления. Известно, что вода, просачиваясь сквозь известняк, в точках выхода на поверхность (потолке) и в местах падения капель, образует видимые отложения кальцита - сталактиты и сталагмиты. В данном случае, я решил использовать сталагмиты (вертикальное образования кальцита растущее в точке падения капли) как маркер старых протеканий. Соответственно, их отсутствие, при, наличии следов влаги и капель на полу, могут доказательно иллюстрировать новизну протеканий. К сожалению, и в этот раз, я нашел подтверждения своим опасениям в каждой из обследуемых галерей», - сообщил общественник.

Кроме подтопления он также обнаружил, что под арками скопилось много легковоспламеняющегося мусора, который натащили туда бездомные, устроившие себе ночлежку у теплотрассы.  

«Кроме всего прочего, увиденное повергло меня в шок! Сейчас уже, я могу утверждать, что мы стояли всего лишь в шаге от того, чтобы, возможно навсегда, потерять памятник национального значения Потемкинскую лестницу. Я никогда не мог себе представить, насколько, нижние галереи оказались захламлены горючим мусором и древесиной. В средней проходит тепломагистраль. Конечно же, вся теплоизоляция труб сорвана. Здесь живут бомжи. Бомж Андрей, меня успокоил, мол, технику пожарной безопасности он знает и курит, только стряхивая пепел в пепельницу. Также, он утверждает, что охранник знает о его пребывании в данной галерее. Андрею я предложил подумать о том, чтобы воспользоваться своей грядущей известностью и не отказываться от жизненного шанса. Попросил его воздержаться от курения и в ужасе вышел... Возникни здесь пожар, и мы могли навсегда лишиться Гигантской лестницы. Теперь, после обнародования отсюда необходимо все выгребать в срочном порядке», - написал общественник.

Владислав Балинский также продолжает настаивать на том, что фирма-подрядчик, ведущая реставрацию памятника архитектуры, допустила преступную халатность,  нарушив существующую ранее гидроизоляцию и не завершив намеченные работы по организации новой, не подвергла Потемкинскую лестницу консервации на зимний период времени.

«В результате этого, весь выпавший на лестницу снег, растаяв, впитался в оголенный известняк конструкции. По предварительным подсчетам, речь идет о 125-180 тысячах литрах воды», - настаивает он.

Напомним, управление капитального строительства выделило подрядчикам, реставрирующим Потемкинскую лестницу, палатку для того, чтобы хранить в ней сыпучие материалы от влаги. 

Напомним также, что научный руководитель НПЦ «Экострой», выполняющей работы по реставрации Потемкинской лестницы, Владимир Суханов заявил, что памятник архитектуры — Потемкинская лестница — намокает сейчас не больше, чем до начала работ. Кроме того он заверил, что  охранники проверяют лестницу каждый час.

Ранее представители гражданской инициативы «ОКО — общественный контроль Одессы» заявили, что строители, занимающиеся реставрацией Потемкинской лестницы, не приняли никаких мер, чтобы убрать с нее воду, накопившуюся от талого снега и в результате открытия крана на трубе, проложенной рядом.

ФОТО: Владислав Балинский

Поділитися