27 червня 2017 р. 03:00

После проверок НАПК из-за конфликта интересов за год наказали 5 чиновников

После проверок НАПК из-за конфликта интересов за год наказали 5 чиновников

Большинство из 219 проверок были инициированы по заявлениям физических лиц и самим Нацагентством, 36 в рамках полной проверки деклараций госслужащих

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции провело 219 проверок потенциального конфликта интересов за последние 10 месяцев и по их результатам составили 36 протоколов об административных правонарушениях, а привлекли к ответственности пять человек.  

Об этом НАПК сообщило в ответ на запрос Центра противодействия коррупции.

Согласно документу, подписанному руководителем аппарата НАПК Игорем Ткаченко, еще 10 протоколов сейчас находятся на рассмотрении суда.

Большинство из 219 проверок были инициированы по заявлениям физических лиц и самим Нацагентством, 36 в рамках полной проверки деклараций госслужащих.

При этом, по информации Игоря Ткаченко, в Национальном агентстве отсутствует отдельный порядок проведения проверок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, и правовыми основаниями для ее проведения является Кодекс об административных правонарушениях.

Как заявляют активисты, невозможно установить, кто конкретно в НАПК принимает решение о проведении проверок на наличие конфликта интересов, в какие сроки их проводят и каким образом.

«Члены Национального агентства как уполномоченные лица не принимают решений о проведении проверок о по предотвращению и урегулированию конфликта интересов», - говорится в ответе Назка на запрос Центра противодействия коррупции.

В центре заявили, что на 12 своих заявлений о проверке на наличие конфликта интересов и совместительства, отправленных в течение 2016-2017 годов в НАПК, получили «отписки».

Согласно сообщению на сайте НАПК, в агентстве есть Департамент мониторинга соблюдения законодательства о конфликте интересов и других ограничений по предотвращению коррупции. Его задачей является «обеспечение реализации полномочий Национального агентства по мониторингу соблюдения законодательства о конфликте интересов и других ограничений по предотвращению коррупции».  

Поділитися