13 лютого 2017 р. 02:00

Порошенко и премьер-министр Молдовы обсудили демаркацию границы возле Кучургана и Паланки

Порошенко и премьер-министр Молдовы обсудили демаркацию границы возле Кучургана и Паланки

Президент Украины и премьер-министр Молдовы  достигли договоренности в вопросе контроля на пунктах пропуска украинско-молдавской границы

Украины и Молдова должны как можно быстрее завершить демаркацию границы, включая приднестровский участок, подчеркнул президент Украины Петр Порошенко. 

Такое заявление президент сделал на совместном с премьером Молдовы Павлом Филипом брифинге в Киеве в понедельник, пишет Интерфакс-Украина.

«Отдельное внимание мы уделили развитию пограничной транспортной инфраструктуры, завершению демаркации украинско-молдавской границы, включительно с приднестровским участком», - сказал Петр Порошенко.

Он напомнил, что в 2009 году, будучи министром иностранных дел Украины, начал этот процесс.

«Мы подчеркиваем необходимость как можно быстрейшего завершения этого процесса», - сказал глава Украинского государства.

Он проинформировал, что достиг договоренности с премьер-министром Молдовы в вопросе контроля на пунктах пропуска украинско-молдавской границы – «чтобы максимально упростить пересечение границы для украинских и молдавских граждан».

«Это касается и Паланки и совместного контрольного пункта в Кучургане, в том числе, для привлечения европейских средств для обустройства пунктов пересечения границы», - сказал он.

Петр Порошенко отметил, что министры экологии обеих стран обратятся к Европейской комиссии с просьбой обеспечить прозрачность этого процесса и оказать финансовую помощь.

 

Поділитися