21 серпня 2017 р. 13:24

Половина ресторанов и увеселительных заведений на побережье Одессы недоступны для пожарных

Половина ресторанов и увеселительных заведений на побережье Одессы недоступны для пожарных

Комиссия посетила 83 объекта и только 40 из них были обеспечены необходимыми средствами для тушения пожаров

Рейд рабочей группы созданной после пожаров в клубе «Пляжник» и ресторане «Хуторок», в которую вошли представители ГСЧС, департамента оборонной работы мэрии, а также депутаты горсовета, продемонстрировал неготовность почти половины ресторанов, клубов и других заведений на побережье к возможным пожарам.  

Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня, 21 августа, сообщил директор департамента оборонной работы,гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Григорий Зубов.

По его словам, комиссия посетила 83 объекта, и только 40 из них были обеспечены необходимыми средствами для тушения пожаров. Кроме того, только у 47 объектов была исправна электрическая проводка и только 42 доступны для подъезда пожарных автомобилей. Только 16 объектов оборудованы системой пожарной сигнализации — что составляет 19% от проверенных. Также зафиксированы случаи пренебрежения правилами эксплуатации газовых баллонов.

Кроме того, проверять некоторые объекты комиссии не разрешили, например проверяющих не пустили в ресторан  «Ассоль», ресторан «Бергамот», гостинично-ресторанный комплекс «Дом Павловых», кафе «Мангал хаус» и в ресторан «Катран».  

«Некоторые из этих заведений просто были закрыты, а в «Доме Павловых» с нами встретился владелец, но заявил, что не пустит на территорию, так как месяц назад у него уже были проверяющие. Однако у нас нет ни данных, ни актов, а бывшие с нами сотрудники ГСЧС ничего не знают об этой проверке. В ресторане «Катран» были рабочие, а руководства не было, строители не могли нам дать разрешения на проверку», - отметил Григорий Зубов. 

В ГСЧС отметили,что пожары, случившиеся на побережье в этом году, — следствие халатности руководства и сотрудников, пренебрегавших соблюдением правил пожарной безопасности.

Напомним, тушение пожара в ресторане «Хуторок» осложнялось транспортом, оставленным отдыхающими на пути спасателей, плотной застройкой и отсутствием в ресторане противопожарного водоснабжения.

Ранее пресс-службе СБУ сообщили, что один из руководителей городского управления ГСЧС систематически требовал деньги от предпринимателей за содействие в получении разрешительных документов на использование объектов пожарного надзора.

В тушении пожара в клубе "Пляжник" приняли участие 28 спасателей и 6 единиц основной и пожарной техники.

 

Поділитися