08 січня 2017 р. 02:00

Перекрытие дорог из-за непогоды в Одесской области продлено

Перекрытие дорог из-за непогоды в Одесской области продлено

Обесточенными остаются 24 населенных пункта

Продолжается запрет движения автотранспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования (государственного и местного значения) кроме автодорог М-05 "Киев-Одесса" и М-28 "Одесса-Южный-/М-14/.

Об этом сегодня, 8 января, сообщили в пресс-службе Одесской ОГА. Владельцам автостанций области поручено об остановке отправления автобусов пригородных и междугородных внутриобластных автобусных маршрутов общего пользования.

В Одесской области всего работает 297 единиц техники: 62 пескоразбрасывателя, 28 бульдозеров, 56 автогрейдеров, 68 погрузчиков, 12 автомобилей с отвалом, 1 роторный снегоуборщик, 70 тракторов с отвалом, а также 300 работников. Работают также 4 единицы тяжелой техники ГСЧС и МО.

В области развернуты 47 пунктов обогрева (42 - стационарные, 5 - мобильных). В местах отстоя находится 363 автомобиля.

За время непогоды освобождены из снежных заносов 245 леговых авто, 66 маршрутных автобусов, 28 автобусов с пассажирами, 37 большегрузных автомобиля. 

По состоянию на 9 утра отключены от электроснабжения 24 населенных пункта:
- Болградский район - 1 населенный пункт;
- Измаильский - 1 населенный пункт;
- Килийский - 1 населенных пункта;
- Татарбунарский - 7 населенных пунктов;
- Березовский - 4 населенных пунктов;
- Белгород-Днестровский - 8 населенных пунктов;
- Лиманский - 1 населенный пункт;
- Ивановский - 1 населенный пункт.

11:00 По прогнозам Укргидрометцентра, в результате перемещения в Украину активного циклона с Черного моря в течение 8 января на территории Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Сумской, южных районов Киевской, восточных районов Винницкой областей ожидаются сильные снегопады с образованием снежного покрова высотой 25-30 см, в Одесской и Николаевской до 35 см, сильные продолжительные метели, снежные заносы, усиление скорости ветра до 15-20 м/с, в Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Полтавской областях отложения гололеда на проводах, деревьях и дорогах.

В связи с сильными снегопадами и метелями, в горах Львовской области и в высокогорье Ивано-Франковской, Закарпатской областей значений (III) уровень лавинной опасности. В горных районах Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги. В Киеве прирост снежного покрова ожидается в пределах 10-15 см, снижение минимальной температуры до 15-18º.

8 января в Винницкой, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Одесской, Николаевской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской областях сложные погодные условия: сильные снегопады и метели, снежные заносы; в Харьковской, Днепропетровской, Херсонской областях сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед; на дорогах гололедица. В Украине, кроме восточных областей, порывы северного ветра 15-22 м/с, в Одесской и Николаевской областях 25-30 м/с. В западных и северных областях резкое понижение температуры воздуха до 11-16º, в Карпатах и ​​Прикарпатье до 20-25º мороза.

9 января ожидается ослабление и прекращение опасных явлений.

11:55 Сегодня, 8 января 2017 года, специалисты коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» завершили работы по устранению аварийной ситуации на теплотрассе, подающей тепло в жилые дома по ул. Канатной. Начат запуск теплоносителя в систему. Планируется, что сегодня в течение дня все отключенные дома получат тепло в предусмотренном объеме.

Как сообщалось ранее, в ночь на 7 января 2017 года, около 01:30, произошло резкое падение давления на теплотрассе диаметром 700 мм, что свидетельствовало об аварийной ситуации. Как следствие, снизилось давление в теплосети. Для выяснения причин и ликвидации аварийной ситуации на место происшествия оперативно выехали 4 дежурные бригады КП «ТГО». Около 09:00 было установлено место аварии. Поврежденный участок теплотрассы выявлен по ул. Канатной, между улицами Семинарской и Пироговской. На период устранения аварии было принято решение об отключении от теплоснабжения 35 домов по ул. Канатной. 

12:00 За минувшие сутки в результате осложненных погодных условий и повышенной аварийной ситуации на автодорогах Украины погибли пять и травмированы 45 граждан. Сложной по уровню аварийности остается ситуация в Винницкой, Кировоградской и Сумской областях.

14:30 По состоянию на 14:00 без света остаются 23 населенных пункта. Из снежного плена освобождены 365 легковых авто, 63 маршрутки, 28 автобусов, 61 грузовой автомобиль. В местах отстоя пребывает 364 автомобиля.

С 13:30 снимаются ограничения и восстанавливается движение транспортных средств (кроме грузовых, большегрузных и крупногабаритных) на автодороге Р-70 "Одесса - Белгород-Днестровский - Монаши" на участке от Одессы до Овидиополя.

15:00 Ограничение на движение транспортных средств (кроме грузовых, большегрузных и крупногабаритных) на автодороге Р-70 "Одесса - Белгород-Днестровский - Монаши" снято на участке от Одессы до Белгорода-Днестровского

16:30 По состоянию на 16:00 частично открыты дороги: М-05 «Киев-Одесса», М-0501 "Обезд город Одесса", М-27 «Одесса-Черноморск», М-28 "Одесса-Южний", "Одесса-Белгород-Днестровский-Монаши" на участке от Одессы до г. Белгород-Днестровский.

Вызволены из снежных заносов 889 единиц автотранспорта (из них Службой автомобильных дорог в Одесской области - 277, ГУ ГСЧС в Одесской области - 612).

Без света 18 населенных пунктов.

20:00 По информации издания "Думская", во время работ по расчистке заснеженной трассы Одесса-Рени умер житель Измаила.
Произошло это у села Спасское Татарбунарского района. Умерший работал в дорожной службе. Причина смерти неизвестна. Тело не могут доставить в райцентр из-за снежных заносов. Ранее в ходе операции по спасению людей, попавших в снежные заносы у села Кирнички Измаильско района, пострадал бульдозерист. Он сломал ногу.

По уточненной информации, мужчина умер от переохлаждения. Там же, в Спасском, получил обморожение обеих рук сотрудник ГСЧС.
 

Поділитися