28 січня 2017 р. 02:00

Печерский суд Киева наложил арест на пенсионный счет Фучеджи

Печерский суд Киева наложил арест на пенсионный счет Фучеджи

Деньги с пенсионного фонда получала дочь Дмитрия Фучеджи

Печерский суд Киева наложил арест на денежные средства, находящиеся на счетах бывшего заместителя начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области Дмитрия Фучеджи, который находится в розыске и обвиняется в причастности к беспорядкам 2 мая 2014 года. 

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

По данным ведомства, Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины ведет досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», ч. 1 ст. 365 «Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа», ч. 1 ст. 366 «Служебный подлог» УК Украины.

«При осуществлении досудебного расследования установлено, что должностные лица Главного управления МВД Украины в Одесской области в течение октября 2014 года, находясь в городе Одессе, превышая свои служебные полномочия, действуя в интересах Дмитрия Фучеджи, с 15 мая 2014 года находящегося в розыске, подали в главное управление Пенсионного фонда Украины в Одесской области заведомо ложные документы, заполненные не им, но от его имени, для назначения пенсии, то есть умышленно совершили действия, которые явно выходят за пределы предоставленных им прав и полномочий. В октябре 2014 года должностные лица Главного управления ПФУ в Одесской области на основании заведомо ложных документов Дмитрию Фучеджи назначили ему с 27 июня 2014 года пожизненно пенсию за выслугу лет», - говорится в сообщении.

Пока сам  Дмитрий  Фучеджи находится в розыске, его дочери выдали дополнительную карту, что в дальнейшем позволило ей беспрепятственно снимать средства с указанного счета и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Кроме этого в январе 2015 года сотрудники Филиала - Одесского областного управления АО «Ощадбанк» через кассу выдали ей наличнымисвыше 51 тысячи гривень.

«Вследствие умышленных действий должностных лиц Филиала - Одесского областного управления АО «Ощадбанк» дочь подозреваемого, не имея законных оснований в период с 7 октября 2014 года по 1 октября 2016 года получила денежные средства на общую сумму более 158 тысяч гривень, которые зачислялись на счет, открытый на имя  Дмитрия  Фучеджи и использовала их по своему усмотрению. На основании изъятых документов 7 декабря 2016 года  назначена судебная почерковедческую экспертизу, проведение которой поручено экспертам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз», - отмечают в прокуратуре.

Поділитися