24 серпня 2017 р. 21:10

Патриотический забег и «вышиванковый фестиваль»: в Одессе отпраздновали День Независимости

Патриотический забег и «вышиванковый фестиваль»: в Одессе отпраздновали День Независимости

Порядок в городе охраняли более 400 правоохранителей

Одесситы отпраздновали День Независимости сегодня 24 августа без эксцессов и столкновений.

В 6 утра празднование началось патриотическим забегом, в котором приняли участие 120 человек. К марафону в вышиванках в этом году присоединились представители украинской диаспоры по всему миру.

Параллельно с Одессой в забеге приняли участие украинцы в США, Канаде, Австралии, Германии и Андорре.

Позже одесситы возложили цветы к  памятнику Тарасу Шевченко. Среди пришедших горожан — бойцы АТО, волонтёры и чиновники. По традиции, перед возложением, оркестр ВМС сыграл украинский гимн.

Также на возложении присутствовали городской голова Геннадий Труханов и глава Одесской ОГА Максим Степанов.

На Приморском бульваре бульваре в рамках «Вышиванкового фестиваля» состоялась ярмарка народных ремесел, а в самм фестивале приняли участие более 2 тысяч человек, которые традиционно образовали живую цепь на Потемкинской лестнице. 

Живая цепь символизирует единство Украинской, способность действовать, как единое целое и всегда держаться вместе. Отметим, в прошлом году в создании живого Вышиванковый цепи приняли участие более 3 тысячи одесситов и гостей города в вышиванках. 

Закончилось празднество традиционным салютом. 

День независимости Украины - главный государственный праздник Украины, который отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия в 1991 году Верховной Радой Украинской ССР Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования государства Украина в ее современном виде.

Фотогаллерея ТУТ

Поділитися