15 червня 2017 р. 03:00

От общественности "спрятали" более 13 миллионов гривень, потраченных на реконструкцию Потемкинской лестницы, - депутат

От общественности "спрятали" более 13 миллионов гривень, потраченных на реконструкцию Потемкинской лестницы, - депутат

Об этом стало известно из итогового отчета о выполнении «Программы социально-экономического и культурного развития Одессы на 2016 год»

Ремонт Потемкинской лестницы обошелся городскому бюджету в общей сложности в 28 миллионов гривень. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Одесского городского совета Алексей Еремица.

По его словам, об этом стало известно из итогового отчета о выполнении «Программы социально-экономического и культурного развития Одессы на 2016 год».

«Итоговый отчет о выполнении «Программы социально-экономического и культурного развития Одессы на 2016 год» показал, что 15 млн грн на ремонт Потемкинской лестницы - это не все деньги, что были перечислены из городского бюджета компании Экострой. Оказывается, управление капитального строительства «спрятало» от общественности еще 13 млн 138,87 тис.г рн на «Проектирование и выполнение работ по строительству перехода между Лунным и Стамбульским парками в Одессе». Все дело в том, что Потемкинскую лестницу включили в городскую целевую программу ЮНЕСКО и 15 млн. на ремонт лестницы пришлось отобразить там. Таким образом на ремонт Потемкинской потрачено более 28 млн грн», - утверждает депутат.

Напомним, компания «СК Экострой», выполняющая работы на объекте, в марте потребовала выплатить ей еще 8,2 миллиона гривень. Начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин тогда объяснил, что мэрия должна рассчитаться с подрядчиком за дополнительные работы по укреплению лестницы, которые были выполнены в прошлом году.

Отметим, что изначально, в проекте ремонта лестницы была заложена сумма 14,9 миллионов гривен. Позже на заседании профильной комиссии было согласовано выделение подрядчику «СК Экострой» еще 1,2 миллионов.

Поділитися