16 лютого 2017 р. 02:00

ОСМД в Болграде заменило окна в доме, потратив менее 15 тысяч гривень

ОСМД в Болграде заменило окна в доме, потратив менее 15 тысяч гривень

Болградский городской совет принял программу поддержки ОСМД, кторой воспользовались жители

Жители райцентра Болград на юге Одесской области заменили окна в парадных своего 60-квартирного дома, потратив менее 15 тысяч гривень.

 Об этом сообщило информагентство «Трасса Е-95».

Жители дома №28, ранее создавшие ОСМД, произвели замену окон в местах общего пользования. Для этого на общем собрании было решено взять так называемый «теплый» кредит в государственном банке, при котором Фонд энергоэффективности компенсирует 40% потраченной суммы.

Болградский городской совет принял программу поддержки ОСМД, кторой воспользовались жители. 

«Этой программой предусмотрено финансирование до 50 тыс. грн на дом. Создается специальная комиссия, которая определяет, во что необходимо вложить средства в первую очередь и принимается решение исполкома о выделении денег. Гораздо эффективнее продвигается жизнь многоквартирного дома, когда люди объединяются и сами определяют, что им нужно сделать и как. Даже самое лучшее коммунальное предприятие не сможет добиться того, что делают ОСМД», - объяснил городской голова Сергей Димитриев.

Чтобы показать пример остальным ОСМД и доказать, что это действительно работает, горсовет выделил 50 тыс. грн в помощь дому №28.

Общая стоимость проекта энергоэффективности составила 108 тыс. 898 грн. ОСМД сделало первый взнос в размере 2 тыс. 898 грн. Сумма кредита - 106 тыс. грн. Материалы и оборудование обошлись в 100 тыс. 898 грн, а сама работа - 5 тыс. 101 грн.

Так как в доме в 11 квартирах проживают субсидианты, сумма компенсации с 40% увеличилась до 45,5%, при переводе в денежный эквивалент – 45 тыс. 909 грн. Комиссия банка за предоставление кредита – 1 тыс. 60 грн.

«Зная все цифры, можно подсчитать, во сколько жителям дома №28 обошлись окна. Кредит выдали в размере 106 тыс. грн, отнимем сразу 50 тыс. грн, которые выделил городской совет, и 45 тыс. 909 грн компенсации. Итого окна обошлись дому в 10 тыс. 91 грн плюс проценты (примерно 3-4 тыс. грн)», - рассказал заведующий сектором по работе с юридическими лицами Болградского отделения «Ощадбанка» Евгений Бойэ.

В городском совете заверили, что прекращать помогать ОСМД не намерены. 

«На 2017 год запланировано 300 тыс. грн на материальную помощь ОСМД. Если будут заявления и денег не будет хватать, то будем пересматривать и добавлять еще средства в поддержку объединений», – заверил мэр.

За то время, что домом №28 руководит ОСМД, в нем проделана колоссальная работа.

«Перед входом в подъезд везде постелена плитка, в каждом подъезде сделан ремонт, старые деревянные двери поменяны на железные, с кодовым замком. На этажах стоят лампы с датчиком, который реагирует на движение, что позволяет значительно снизить платежи за электричество. В подвале поменяны все трубы. А вот сейчас и окна заменены», – рассказала председатель ОСМД Анна Рурак.

Отметим, благодаря тому, что дом находится на балансе ОСМД, жители платят 83 копеек за квадратный метр в месяц. Самая большая сумма для трехкомнатной квартиры – 58 грн. Именно благодаря этим деньгам дому №28 удалось сделать так много. 

Поділитися