04 вересня 2017 р. 22:18

Опорные школы Одесской области подключат к скоростному интернету раньше остальных

Опорные школы Одесской области подключат к скоростному интернету раньше остальных

Остальные учебные заведения получат беспроводной интернет до конца следующего года

Опорные школы в Одесской области и школы-интернаты подключат к высокоскоростному Wi-Fi. 

Об этом сообщил глава Одесской областной администрации Максим Степанов на аппаратном совещании в ОГА 4 сентября.

По его словам, остальные учебные заведения получат беспроводной интернет до конца следующего года. По данным областного Департамента образования и науки, стоимость подключения зависит от размера учебного заведения. Например, для пятиэтажной школы это будет стоить до 100 тысяч гривень. Однако, по словам главы ОГА Максима Степанова, это слишком дорого.

«Если вы будете закупать большое количество роутеров, то я уверен, что они будут стоить гораздо дешевле. Тем более, что их будут покупать через систему ProZorro. Нам надо максимально быстро обеспечить высокоскоростной Wi-Fi, потому что без этого говорить о дистанционном образовании или об онлайн-образовании невозможно. Сделали Wi-Fi - получили результат!», - отметил Максим Степанов.

Сейчас в Департаменте образования и науки ОГА подсчитывают количество школ, не имеющих беспроводного интернета, и сколько необходимо денег, чтобы провести Wi-Fi. Эту работу планируется завершить за неделю, а после внести соответствующие изменения в программу «Образование Одесщины» на сессии облсовета.

Всего в Одесской области только 11 школ вообще не подключены к интернету, хотя в июле таких учебных заведений было 86.

Напомним, 1 сентября 2016 года, первый звонок прозвучал для более 220 учеников первой в Одесской области опорной школы, созданной в объединенной территориальной громаде, — Широковском УВК Маразлиевской громады.

Напомним также, что Коноплянская объединенная громада Ивановского района взяла на свой баланс все школы на территории громады. 

Поділитися