23 серпня 2017 р. 21:21

Одесскому порту рекомендуют построить еще один въезд для избежания монополии «Евротерминала»

Одесскому порту рекомендуют построить еще один въезд для избежания монополии «Евротерминала»

По делу относительно ООО «Евротерминал» по признакам злоупотребления монопольным положением ведется расследование

Всемирный банк (ВБ) совместно с департаментом транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета в рамках проекта «Устойчивая мобильность для Одессы» разрабатывает индивидуальные рекомендации по оптимизации транспортной системы Одессы и определяет приоритетные направления инвестирования.

Как сообщила государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Агия Загребельская, по итогам первых результатов исследования в отношении компании «Евротерминал» отмечается, что с целью уменьшения отрицательного влияния рекомендуется построить новый въезд в порт в обход города, чтобы избежать монополии «Евротерминала», или сделать этот вход общественным, сочетая портовые и таможенные формальности.

«Также рекомендуется пересмотреть преимущества и недостатки договоренностей с «Евротерминалом», включая преимущества концентрации всего движения грузовиков через «Евротерминал» следует учесть, что это может привести к дополнительным расходам», - отметила Агия Загребельская.

Она также отметила, что «Евротерминал» знает об обострении негативного отношения к ним жителей и планирует дальнейшее снижение тарифов в течение следующих пяти лет, также предлагается построить новую дорогу, которая свяжет их ворота и основную трассу и гарантирует, что цены будут доступными. Кроме того «Евротерминал» утверждает, что планирует построить сообщение с государственной железнодорожной системой, чтобы помочь уменьшить задержки в пиковые сезоны, которые достигают 3 тысяч вагонов ежедневно.

«Мы со своей стороны продолжаем расследование. Одесским городским советом рекомендации АМКУ не выполнены, дело открыто, расследование продолжается. По делу относительно ООО «Евротерминал» по признакам злоупотребления монопольным положением, расследование на завершающей стадии. Готовим представление предварительным выводам, и ближайший месяц планируем вынести его результаты на рассмотрение членов комитета», - резюмировала она.

Напомним, Антимонопольный комитет 9 февраля принял решение, которым признал, что в деятельности таможенного «Евротерминала» в Одессе есть признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. 

 

Поділитися