06 лютого 2017 р. 02:00

Одесским областным чиновникам дали три дня на выяснение ситуации с жильем для сирот

Одесским областным чиновникам дали три дня на выяснение ситуации с жильем для сирот

В частности, председатель ОГА поручил выяснить, сколько необходимо такого жилья и какие средства для этого нужны

Председатель Одесской областной администрации Максим Степанов поручил службе по делам детей в трехдневный срок посетить районы Одесской области и проанализировать потребности каждого сельского и поселкового совета в необходимости приобретения жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Соответствующее распоряжение чиновник отдал в ходе аппаратного совещания сегодня, 6 февраля.

В частности, председатель ОГА поручил выяснить, сколько необходимо такого жилья и какие средства для этого нужны.  

Также подчиненные губернатора должны в тот же срок решить вопрос о систематизации предоставления адресной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, из государственного бюджета, областного бюджета и бюджетов сельских и поселковых советов.

Как сообщила в ходе аппаратного совещания начальник службы по делам детей ОГА Алла Кирияк,в Одесской области 5 тысяч 666 детей-сирот и лишенных родительской опеки нуждаются в жилье.

По закону, дети-сироты, не имеющие жилья, по достижению 16 лет имеют право встать на квартирный учет, но из-за слабого финансирования его получает очень малое количество детей.

По словам А. Кирияк, с 2013 по 2015 года в области действовала программа, по которой 155 детей получили место проживания. Она добавила, что в 2016 году приняли новую региональную программу, по которой 179 детей должны были получить жилье. Однако ее утвердили без областного финансирования, и все расходы легли на районные бюджеты

Поділитися