11 травня 2017 р. 03:00

Одесских налоговиков подозревают в участии в махинациях с активами банка Грановского

Одесских налоговиков подозревают в участии в махинациях с активами банка Грановского

В период с 16 февраля 2015 года по 16 апреля 2015 года должностные лица ОАО «Финбанк», без уплаты НДС, осуществили продажу активов в пользу ПАО «Платинум Банк»

Следователи прокуратуры Одесской области обратились в Приморский суд с просьбой предоставить им доступ к охраняемой законом информации, с возможностью ее изъятия в электронном и печатном виде у оператора телекоммуникационных услуг АО «Киевстар». 

Как следует из определения суда, сотрудники прокуратуры хотят получить информацию о переговорах абонентов «Киевстар», которые являются фигурантами уголовного дела о сговоре сотрудников налоговой инспекции в Приморском районе с должностными лицами «Финбанка», сообщает издание 368.media.

«Из материалов досудебного расследования следует, что должностные лица ГНИ Приморского района города Одессы, по предварительному сговору с должностными лицами ОАО «Финбанк», изменили состояние учета налогоплательщика с «0» (нахождения юридического лица по месту регистрации) на «8» (отсутствие юридической лица по месту регистрации) и в дальнейшем 12 ноября 2015 года вновь сменили на «30» (основной плательщик по месту регистрации до конца года). Должностными лицами ГНИ Приморского района города Одессы 16 февраля 2015 года аннулировано свидетельство плательщика НДС ПАО «Финбанк», в связи с внесением в реестр записи об отсутствии по местонахождению. Однако уже 16 апреля 2015 года ПАО «Финбанк» снова зарегистрировано как плательщик НДС. В период с 16 февраля 2015 года по 16 апреля 2015 года должностные лица ОАО «Финбанк», без уплаты НДС, осуществили продажу активов (основных фондов) в пользу ПАО «Платинум Банк», в результате чего объем активов уменьшено с 1 млрд 799 млн грн в декабре 2014 года до 764 млн 200 тыс. грн в декабре 2015 года. Кроме того, согласно акту налоговой проверки, проведенной ГНИ в Приморском районе Одессы, установлено, что в 2014 году ПАО «Финбанк» по договорам об уступке прав требования передало в адрес ПАО «Платинум Банк» 71 кредитный договор на общую сумму 1 млрд 238 млн 179 тыс. 140 грн», - говорится в определении.

Свидетель — сотрудник налоговой сообщил, что в январе 2015 года получил запрос на установление местонахождения «Финбанка» в здании на проспекте Шевченко 4-а и в тот же день по настоянию начальника в сопровождении еще двоих коллег выехал на место. Запрос написал другой свидетель, который сообщил, что 21 января приехал в «Финбанк» и не обнаружил финансовое учреждение по юридическому адресу, кто-то из знакомых посоветовал написать заявление. При этом свидетель утверждал, что никого в налоговой инспекции Приморского района не знает, однако следователи выяснили, что в социальной сети Facebook человек, бывший начальников налоговой инспекции в январе 2015 года, и настаивавший на скорейшем реагировании на запрос свидетеля, находится в категории «друзья». Свидетель указал свой номер телефона, к информации о котором суд и предоставил допуск следователям.

Напомним, «Финбанк» (Одесса), крупнейшим акционером которого с пакетом 79,6% является бизнесмен Александр Грановский, на сегодняшний день находится в стадии ликвидации по инициативе собственников.

Напомним также, что 11 января Национальный банк Украины отнес «Платинум Банк», принадлежащий одесскому бизнесмену Борису Кауфману, к категории неплатежеспособных. 

Поділитися