20 січня 2017 р. 02:00

Одесский стадион «СКА» вернули Министерству обороны

Одесский стадион «СКА» вернули Министерству обороны

Спортивную базу общей площадью 6 тысяч квадратных метров и футбольный стадион с футбольной ареной на 30 тысяч отсудили у Министерства обороны Украины в 2007 году

Главная военная прокуратура Украины заявила о возвращении Министерству обороны Украины базы спортивного комплекса для тренировки военных спортсменов в Одессе.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Одессы, прокуратуре удалось добиться отмены судебных решений, из-за которых министерство потеряло базу.

«В результате упорной деятельности военных прокуроров в интересах государства в девятилетних судебных тяжбах окончательно отменены предыдущие незаконные судебные решения и противоправная государственная регистрация недвижимого имущества спортивного комплекса, расположенного в центре города Одесса, за частным обществом», - говорится в сообщении.

Базу общей площадью 6 тысяч квадратных метров и футбольный стадион с футбольной ареной в 30 тысяч кв. м отсудили у Министерства обороны Украины в 2007 году.

Этому предшествовало заключение инвестиционного договора по строительству на территории футбольного стадиона жилого квартала и передачи части квартир военнослужащим, заключенного частным предприятием с бывшим представителем оборонного ведомства Вячеславом Мельником, который в настоящее время осужден.

«В результате проведенной аферы владельцам фирмы удалось зарегистрировать за собой всю спортивную базу вместе со стадионом общей стоимостью более 65 миллионов гривень (без учета стоимости самого земельного участка в центре города Одессы), а взамен Минобороны Украины ни одного квадратного метра жилой площади не получило. В дальнейшем все указанное имущество было перепродано третьим лицам, чтобы избежать возможной ответственности за незаконные действия. Сейчас военной прокуратурой обеспечено соответствующие меры по окончательному оформлению военного спортивного комплекса оборонному ведомству, во владении которого он находился с 1966 года», - отметили в прокуратуре.

Отметим, что в феврале 2015 года издание «Думская» обвинило владельца дельфинария «Немо» депутата городского совета Андрея Кисловского в том, что в бассейне СКА, содержатся дельфины в ненадлежащих условиях. Представитель пресс-службы дельфинария «Немо» Ольга Полякова подтвердила, что в крытом бассейне стадиона действительно содержат этих млекопитающих  из летних дельфинариев Бердянска и Коблево.    

Поділитися