09 березня 2017 р. 02:00

Одесский общественник стал координатором Центра компетенции ProZorro

Одесский общественник стал координатором Центра компетенции ProZorro

Участие в специальном двухдневном интенсиве приняли двенадцать общественных активистов, которые были отобраны из более 70 специалистов в публичных закупках

Государственное предприятие ProZorro при поддержке международного фонда «Возрождение» и Transparency International Украина начало учебную программу по закупкам для региональных координаторов.  

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины, координатором Центра компетенции в Одесской области станет общественный активист Сергей Сарафанюк.

Участие в специальном двухдневном интенсиве приняли двенадцать общественных активистов, которые были отобраны из более 70 специалистов в публичных закупках.

Учебная программа направлена ​​на углубление знаний в сфере публичных закупок, необходимых для организации центров компетенций ProZorro в регионах. Для того, чтобы пройти отбор, кандидаты должны были иметь достаточный опыт тренерской работы, понимать принципы и процедуры системы ProZorro, а также хорошо ориентироваться в профильном законодательстве.

По завершении обучения в 12 регионах будут созданы постоянно действующие центры компетенций ProZorro. Координаторы будут помогать в решении проблемных вопросов, связанных с проведением процедур закупок, обучением, мониторингом закупок, а также обеспечивать качественный обратная связь для совершенствования и развития электронной системы и реформ в целом.

Как отметил первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, обучение является залогом успешного развития реформы публичных закупок.

«В прошлом году мы проводили массовые учебные мероприятия по всей Украине. Представители команды ProZorro провели тренинги в каждом из регионов минимум 3-5 раз. В этом году мы особое внимание уделяем подготовке тренеров и консультантов - тех людей, которые помогут создать региональные центры компетенции и обеспечить необходимую экспертизу для всех пользователей системы», - подчеркнул Максим Нефедов.

Поділитися