Одесский муниципалитет оформляет земли в двух районах области под строительство мусороперерабатывающего завода

16 червня 2017 р. 03:00

В мэрии отмечают, что согласования от ОГА был получены еще в октябре 2013 года

Депутаты Одесского горсовета согласовали оформление земельной документации под свалки, чтобы затем можно было построить мусороперерабатывающий завод.

Об этом идет речь в официальном ответе департамента коммунальной собственности на запросиздания  Украинская Служба Информации.

Согласно ответу, планируется зарегистрировать земельные участки общей площадью 96,2 га (35,8 га — Беляевский район и 60,4 га — Овидиопольский район) в Государственном земельном кадастре.
Чиновники отмечают, что решение связано с продвижением проекта по строительству мусороперерабатывающего завода в Одессе.

При этом в мэрии отмечают, что согласования от ОГА был получены еще в октябре 2013 года. В мэрии пояснили, что вопрос остро стал в последнее время в связи с периодическими попытками не признавать права Одессы на эти земли. Потому в муниципалитете активизировали работы по оформлению земли.

В то же время, что касается строительства завода, то поиск инвестора усложнен тем, что в мэрии не хотят повышать тарифы на вывоз мусора. А что касается завода по дегазации отходов, то в муниципалитете уже разрабатывают этот проект, а затем будет приниматься решение, будет город сам строить завод или привлечет партнеров.

Напомним, Департамент экономического развития Одесского городского совета разработал технико-экономическое обоснование создания предприятия и дегазации полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры», с генерацией из свалочного газа электроэнергии из расчета 2 Мвт/ч.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Рада директорів Одеського припортового заводу вирішила підняти собі зарплати в шість разів - до 400 тисяч гривень. Вчора, 15 квітня, відбулося засідання правління заводу, на якому розглянули лише одне питання - про підвищення заробітної плати виконувачу обов'язків директора ОПЗ Миколі Парсентьєву, його раднику і шести директорам за напрямками, повідомила «Думська».  Керівники підприємства посилалися … читати далi

Консорціум консультантів на чолі з компанією «Касталія Едвайзерс» провів презентацію результатів дослідження, на основі якого найближчим часом розпочнеться підготовка концептуальної записки проєкту. Про це йшлося під час наради Міністра інфраструктури Владислава Криклія з представниками ЄБРР та IFC 16 квітня. «Мінінфраструктури висловлює вдячність постійним міжнародним партнерам ЄБРР та IFC за сприяння фаховій та … читати далi

Вищий антикорупційний суд не відсторонив від посади уповноваженої особи із закупівель державного підприємства «Морський торговельний порт «Південний» Олега Трайдакала, якого Національне антикорупційне бюро та Спеціалізована антикорупційна прокуратура підозрюють у завданні понад 47 мільйонів гривень збитків держпідприємству. Таке рішення 12 березня ухвалив слідчий суддя ВАКС Андрій Біцюк, повідомляє «Слово і діло». … читати далi

Реконструкція парку біля Одеської облдержадміністрації в меморіальний комплекс «Сади пам'яті» коштуватиме бюджетам міста та Одеської області загалом 190 мільйонів гривень. Про це повідомила архитекторка Наталя Головченко, презентуючи цей проєкт перед початком сесії Одеської обласної ради 16 квітня.  Вона також більш детально зупинилася на складових меморіальних садів.  Раніше вже повідомлялося, що … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР