06 лютого 2017 р. 02:00

Одесский горсовет намерен забрать у ОГА 11-летний недострой на Бочарова

Одесский горсовет намерен забрать у ОГА 11-летний недострой на Бочарова

На окончание строительства этого дома необходимо порядка 16 миллионов

Первый заместитель городского головы Одессы Анатолий Орловский поручил заместителю мэра Петру Рябоконю, курирующему строительство подготовить пакет документов о принятии недостроенного дома на улице Бочарова на баланс города.

Соответствующее поручение Анатолий Орловский отдал сегодня 6 февраля во время аппаратного совещания.

Необходимость принять недострой на баланс города возникла из-за того, что иначе городской совет не сможет финансировать окончание строительства, не нарушив бюджетный кодекс.  

Как сообщил в ходе совещания начальник управление капитального строительства Одесского городского совета Борис Панов на окончание строительства этого дома необходимо порядка 16 миллионов. 

«Дабы не нарушить бюджетный кодекс надо решить вопрос с балансодержателем, и мы сможем подготовить проект финансирования этого строительства», - отметил Борис Панов.

Дом находится на балансе Одесской областной государственной администрации, которая, по идее, и должна была заниматься вопросом завершения строительства. 

Напомним, 21 ноября 2016 года тогда еще вице-мэр курирующий вопросы строительства Вячеслав Шандрык сообщил, что в департаменте инфраструктуры ОГА, в ведении которого находится недострой на улице Бочарова, 45 планируют завершить строительство за счет средств государственного фонда регионального развития. По его словам, такой ответ департамент предоставил ему на запрос.  Вместе с тем, как отмечалось в ходе аппаратного совещания, привлечь деньги в 2016 году уже не удавалось. Тогда же городской голова Геннадий Труханов, усомнился в том, что  соответствующий запрос был направлен в государственный фонд.

Строительство дома началось в 2006 году в рамках Государственной программы кредитования молодежного строительства. Спустя два года инвесторы узнали, что деньги, которые были выделены в рамках программы и переведены на лицевые счета каждого отдельного инвестора, таинственным образом исчезли. Началось судебное разбирательство. За это время сменилось несколько руководителей строительной компании и регионального отделения фонда. А в 2009 году стройка вообще была заморожена. На сегодня выстроены 7 этажей из 10 запланированных.

 

Поділитися