02 березня 2017 р. 02:00

Одесские СМИ предпочитают криминал борьбе с коррупцией, – Институт массовой информации

Одесские СМИ предпочитают криминал борьбе с коррупцией, – Институт массовой информации

Больше всего материалов о криминале, ДТП, несчастных случаях зафиксировано в СМИ Харькова и Одессы - в среднем 21% от общего количества материалов

Каждая пятая новость в региональных медиа Юга и Востока Украины - до 20% посвящена криминалу и несчастным случаям, тогда как практически отсутствует информация о противодействии коррупции, в среднем на эту тему приходится до 1% от общего количества материалов.

Таковы результаты исследования контента местных СМИ в восьми юго-восточных регионах Украины, проведенного ОО «Институт массовой информации» при поддержке Украинской инициативы по повышению уверенности (UCBI).

В тоже время, по данным социологических опросов GfK Ukraine, проведенных в 2016 году, всего жители южных и восточных регионов требовали информации о борьбе с коррупцией на местном уровне. Как показывают данные исследования ИМИ, местные СМИ Юга и Востока Украины не удовлетворяют эту потребность.

Больше всего материалов о криминале, ДТП, несчастных случаях зафиксировано в СМИ Харькова и Одессы - в среднем 21% от общего количества материалов, или каждая пятая новость, меньше всего - в СМИ Северодонецка - 11%. Характерно, что наиболее активно эта тема освещается в интернет-СМИ - почти каждая третья новость 27%, тогда как в теленовостях и печати этой тематике посвящено 16% всех материалов.

Таким социально важным темам, как здравоохранение и образование, в региональных медиа посвящены соответственно 5 и 3% материалов. Меньше информации об этих темах оказалось в СМИ Николаева, Запорожья и Одессы.

Кроме того, по данным ИМИ, за последний год в региональных медиа уменьшилось количество материалов о зоне АТО - 4% материалов на эту тему состоянию на февраль 2017 года, по сравнению с 6,5% по состоянию на февраль 2016 года. Практически отсутствует информация об оккупированных регионах - Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В украинских региональных СМИ также отсутствует информация о России, отдельные материалы на эту тему случались только в СМИ Донецкой и Николаевской.

Конфликтно уязвимым группам населения -  пострадавшим или имеющим отношение к конфликту на Востоке Украины, оккупации Крыма и ее последствий, а именно воинам АТО и их семьям, детям войны, внутренне перемещенным лицам, жителям оккупированных территорий, другой стороне конфликта и волонтерам, посвящено в среднем 2% информации. Практически полностью отсутствует такая информация в СМИ Харькова, Одессы, Николаева и Северодонецка.

Исследование показало, что местные СМИ достаточно много пишут о местной политике - в среднем этой теме посвящено около 14% новостей. Больше всего этой теме уделяют внимание в Северодонецке (31%) и Запорожье - 21% материалов. Однако стоит отметить, что часть таких материалов - это политическая джинса местных политиков и так называемый  «Паркет».

Экономике и новости о деятельности компаний в среднем было посвящено 7% материалов в исследуемых региональных СМИ. Самый высокий показатель 13% - было зафиксировано в Херсоне, самый низкий - 3% - в Николаеве.

Мониторинг провели эксперты Института массовой информации при поддержке Украинской инициативы по повышению уверенности (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). Исследовались местные СМИ Харькова, Одессы, Днепра, Запорожья, Николаева, Херсона, Донецкой (Краматорск и Мариуполь) и Луганской (Северодонецк), в течение января-февраля 2017 года. В каждом регионе эксперты ИМИ анализировали новости в трех печатных медиа, четырех популярных интернет-изданиях и двух телеканалах. В общем, обработано 2612 материалов печатных СМИ, 4 тысячи 692 материала  интернет-СМИ и 650 материалов ТВ.

 

Поділитися