16 січня 2017 р. 02:00

Одесские общественники решили гвоздями защитить деревья от спиливания

Одесские общественники решили гвоздями защитить деревья от спиливания

Активисты настаивают, что такой метод защиты деревьев вредит растениям не более чем сезонная подрезка.

Активисты общественного движения «Зеленый лист» вбили гвозди в деревья, растущие в Лунном парке,  где ранее сотрудники компании «Гефест» снесли 46 деревьев. 

Как сообщила активистка движения Светлана Подпалая, таким образом «Зеленый лист» намерен спасти деревья от спиливания. Метод называется «шипованием», и суть его заключается в том, что пила, наскакивая на гвозди, повреждается и это затрудняет работу лесорубов.

При этом активисты настаивают, что такой метод защиты деревьев вредит растениям не более чем сезонная подрезка.    

«Шипование – радикальный метод защиты деревьев от спиливания, заключающийся во вбивании в ствол гвоздей или металлических стержней с целью выведения из строя бензопилы. Не вредит ли шипование дереву? - Шипование – это нечто вроде прививки для деревьев: дерево должно один раз пережить это, залечить маленькую ранку, чтобы потом не погибнуть от большой. Шипование, подобно прививке, но защищает только от одной болезни – спиливания», - отмечают активисты.

 Активисты отмечают, что деревья не менее часто страдают от стихий и при этом переживают повреждения, а также что шипование не запрещено законом.      

«Лучше начинать шиповать дерева сразу же, как становится известно, что им угрожает вырубка (например, участок отдали под застройку). Потом, когда появятся забор и охрана, сделать это будет гораздо сложнее. Обычно на месте шипования оставляют предупреждающие таблички и знаки (например: «Осторожно! В дерева вбиты гвозди! Опасно!» или нанесенная краской буква «Ш»», - отмечают активисты.

В тоже время, по словам Светланы Подпалой, в муниципалитете обещали оштрафовать компанию «Гефест». Депутат горсовета Лилия Леонидова добавила, что в ходе встречи с участием вице-мэра Анатолия Орловского чиновники пообещали назначить максимальный штраф и обязать застройщика высадить 500 деревьев. 

Напомним, ранее активисты потребовали от чиновников мэрии отчета о том, на каком основании после Нового года сотрудники компании «Гефест» снесли в Лунном парке 46 здоровых, по их мнению, деревьев. 

ВИДЕО: Владислав Балинский 

 

Поділитися