24 лютого 2017 р. 02:00

Одесские областные администрация и совет на 19 и 17 местах в рейтинге открытости ИРРП

Одесские областные администрация и совет на 19 и 17 местах в рейтинге открытости ИРРП

Проведенные исследования проиллюстрировали, что официальные веб-сайты наполнены информацией недостаточно

Институт развития региональной прессы опубликовал результаты мониторинга  открытости властных сайтов Украины, в котором Одесская областная администрация занимает 19 место, а областной совет 17 место. 

Как сообщили согласно мониторингу, в рейтинге информационной открытости сайтов органов власти Украины областного уровня и города Киева первые места среди облгосадминистраций занимают в 2016 году Полтавская областная государственная администрация, Закарпатская областная государственная администрация, Донецкая областная государственная администрация, Запорожская областная государственная администрация и Ровенская областная государственная администрация. Среди областных советов первые пять мест распределились следующим образом: Ровенский областной совет, Житомирский областной совет, Закарпатский областной совет, Харьковский областной совет и Винницкий областной совет.

Проведенные исследования проиллюстрировали, что официальные веб-сайты наполнены информацией недостаточно. Средний показатель открытости для областных государственных администраций и КГГА составляет 44, 45% обнародованной на сайтах информации и соответственно 55, 55% - не обнародованной. Для областных советов и Киевского городского совета показатели еще хуже: 34, 54% обнародованной и 65, 46% не обнародованной информации. Если сравнивать эти цифры с прошлым годом, то показатели открытости почти не претерпели изменений, но отдельные сайты все же улучшили свой уровень открытости: сайты Донецкой ОГА и Хмельницкой ОГА.

В целом же мониторинг показал, что 9 сайтов областных государственных администраций демонстрируют показатель открытости выше 50%, в остальных 16 соответственно - ниже. В частности у Одесской ОГА этот показатель – 36,93%,  впрочем, в 2015 году он был ниже – 33,77%.

Среди областных советов показатель открытости 50% имеют только два веб-сайта, в остальных 22 этот показатель соответственно ниже, а в 19 он и вообще не достигает отметки 40%. Причем у Одесского областного совета он ниже чем в 2015 году – 29,26% против 33,87%.

Руководитель проекта Людмила Панкратова убеждена в том, что официальные сайты должны быть не путаным лабиринтом для рядового гражданина, а его проводником. Она отмечает, что интерес к мониторингу в обществе из года в год растет, и количество сайтов, открытых к гражданам, хоть и медленно, но увеличивается: в 2016 году их уже 21 из 70 исследованных сайтов, а в 2015 было 18.  

Институт развития региональной прессы проводит мониторинги открытости властных сайтов уже на протяжении семи лет. Цель исследования - повышение уровня открытости властных структур и улучшения доступа граждан к общественно-значимой информации.

Поділитися