18 травня 2017 р. 03:00

Одесская ветлаборатория обнаружила в сухпайках военных некачественное мясо

Одесская ветлаборатория обнаружила в сухпайках военных некачественное мясо

Мясные консервы казались несоответствующими ГОСТу

Социальные сети всколыхнула жалоба военнослужащих вооруженных сил Украины в отношении неустановленных частей животного происхождения в сухпайки, выданных на полигоне в 59 ОМПБр.

Как сообщили в Главном управлении развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ для проведения проверки качества и содержания сухих пайков привлекли Одесскую ветеринарную лабораторию.

Специалисты лаборатории установили, что консервы мясные «Завтрак туриста (говядина)», производитель ООО «Коляда-2016» (изготовленные 16.08.2016), не соответствуют требованиям по показателям: «Массовая доля мяса и жира», а маркировочные знаки на крышках банок нанесены смывающейся краской.

Консервы мясные «Завтрак туриста (говядина)», производителя ООО ТПК «Грин Грей» не соответствовали ГОСТу по показателю «Внешний вид».

В связи с не соответствием консервы требованиям, командира части В 4050 обязали вернуть все сухпайки с консервами вышеуказанных производителей поставщику.

По даным управления, плохие консервы попали в часть в обход тендера.

«Основной сухой суточный паек в военной части поставляется в соответствии с договором и с соблюдением процедуры тендерных торгов, а следовательно имеет все необходимые документы, и поставляется в части со складов Министерства обороны после соответствующих проверок. Сухпайки, которые часть получила по заявке командира прошли отдельно вне договора поставки, без соблюдения процедуры закупки, а просто как замена продуктов ежедневного рациона по просьбе командира данного подразделения. Поставщик предоставил эти консервы не со склада Министерства обороны, а с собственных складов», - отметили в управлении.

На данный момент сбор и анализ данных по данному факту продолжается, выполняются соответствующие меры и к проверке добавлен правоохранительные органы.

Поділитися