25 січня 2017 р. 02:00

Одесская радиокомпания "забыла" известить Нацсовет о смене собственника

Одесская радиокомпания "забыла" известить Нацсовет о смене собственника

Компания не обращалась к регулятору относительно переоформления лицензии

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины объявил предупреждения радиовещательной компании «Радио-Одесса» в виде общества с ограниченной ответственностью из Одессы и телерадиокомпании «Полезное ТВ» из Киева.

Как сообщили  в пресс-службе Нацсовета, во время плановой проверки «Радио-Одесса» (эфирное вещание, позывные «Одесса-Мама») было зафиксировано нарушение части четвертой статьи 35 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», а именно не соответствовали лицензионным условиям сведения о владельцах, органах управления и местонахождении телерадиоорганизации.  Изменения произошли в марте 2016 года, однако компания не обращалась к регулятору относительно переоформления лицензии.

Санкцию объявления предупреждения телерадиокомпании «Полезное ТВ» (спутниковое вещание, логотип «Дача») применили также по результатам плановой проверки. Проверяющие обнаружили нарушения пункта б) части первой статьи 59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», так как лицензиат не выполнил пункт 2 решения Национального о предоставлении копий договоров с оператором спутникового ретранслятора и оператором телекоммуникаций.

 Оба лицензиата обязаны в течение месяца привести свою деятельность в соответствие с требованиями действующего законодательства.

По данным издания УСИ, радиостанция «Одесса-мама» принадлежала горсовету и одесскому медиамагнату Александру Шевлякову. Последний в марте прошлого года завладел 75% компании и умолчал об этом. По данным издания, четверть радиостанции в марте 2016 года перешла в собственность частной компании – одесской «Джи эм джи групп» Александра Шевлякова — одессита с британским гражданством. При этом радиостанция предоставила информацию о смене собственности только в августе прошлого года, хотя по закону у нее было на это 10 дней. За нарушение радиостанция получила предупреждение и внеплановую проверку.

 

Поділитися