27 листопада 2017 р. 13:29

Одесская правозащитница требует выяснить, как частное видео с телефона задержанного активиста оказалось в публичном доступе

Одесская правозащитница требует выяснить, как частное видео с телефона задержанного активиста оказалось в публичном доступе

Руководитель Центра правового мониторинга «Гідність» Татьяна Герасимова обратилась к начальнику ГУНП Украины в Одесской области Дмитрию Головину с информационным запросом

В нем она требует расследовать, как видеозапись с телефона Демьяна Ганула оказалась в публичном доступе. Соответствующий запрос правозащитница продублировала на своей странице в Facebook.

Татьяна Герасимова отмечает, что видеозапись, на которой фигурирует активист Игорь Резун, по своему содержанию вряд ли предназначалась для публичного просмотра, поэтому возникает вопрос, как видео с телефона, находившегося в распоряжении следователей полиции, поскольку его владелец задержан, оказалось у владельцев youtube-канала "Антирейтинг", которые выложили его в открытый доступ. 

Правозащитница также отметила тот факт, что первым видеозапись выложил депутат Одесского городского совета Олег Этнарович, который входит в фракцию "Доверяй делам" мэра Одессы Геннадия Труханова. Кроме того, согласно данным активиста Владислава Балинского, Олег Этнарович является владельцем youtube-канала "Антирейтинг".

По данным издания «Думская», Игорь Резун сообщил, что видео, где он тренируется в зале, было на телефоне еще одного задержанного активиста — Демьяна Ганула.

«Совершенно очевидно, что это видео было снято для личного пользования и не предназначено для просмотра большим количеством людей, но каким-то образом оно оказалось в руках владельцев youtube-канала "Антирейтинг", которые выложили его в открытый доступ. Это может свидетельствовать о нарушении ст. 222 УПК Украины о неразглашении тайны следствия, а также ст. 31, 32 Конституции Украины (тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции; недопустимость вмешательства в личную и семейную жизнь гражданина Украины, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения конфиденциальной информации о лице без его согласия)», - отмечает Татьяна Герасимова.

В запросе она также интересуется, намерен ли Дмитрий Головин инициировать служебную проверку из-за этого инцидента.

Игоря Резуна вместе с Демьяном Ганулом и Сергеем Стерненко подозревают в организации массовых беспорядков в Городском саду во время акции против застройки «Летнего театра». И если Демьяна Ганула и Сергея Стерненко суд уже поместил под стражу, то решение об избрании меры пресечения для Игоря Резуна суд должен принять сегодня 27 ноября. 

Напомним, около сотни активистов различных организаций собрались вчера 26 ноября под зданием прокуратуры Одесской области на бессрочную акцию протеста против избрания меры пресечения в виде содержания под стражей для активистов Сергея Стерненко и Демьяна Ганула.

Напомним также, что 24 ноября, Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения для активиста, участника акции протеста против застройки «Летнего театра» в Городском саду Сергея Стерненко. Его отправили в СИЗО на 60 дней. Как выяснилось на суде, С. Стерненко инкриминируют организацию массовых беспорядков и сопротивление представителям власти. Утверждается, что от его действий пострадал начальник областного управления полиции Дмитрий Головин.  В то же время присутствовавшие на акции 18 ноября утверждают обратное и заявляют, что 22-летний активист лишь вел стрим с помощью своего телефона и никак не мог ударить Д. Головина. Одесситы начали в сети собирать деньги на залог в 608 тысяч гривень, а позже внести залог за Сергея Стерненко пообещал глава Одесской ОГА Максим Степанов.

Ранее Приморский суд Одессы избрал меру пресечения активисту Демьяну Ганулу, который принимал участие в акции против застройки «Летнего театра». Его также поместили под стражу сроком на 60 дней без права внесения залога.

 

Поділитися