19 квітня 2017 р. 03:00

Одесская область лидирует по количеству электромобилей среди областей Украины

Одесская область лидирует по количеству электромобилей среди областей Украины

Больше электромобилей зарегистрировано только в Киеве — 528, однако в Киевской области лишь 131

Жители Одесской области в течение 2016 года и первого квартала 2017 года впервые зарегистрировали 486 электромобилей в сервисных центрах Министерства внутренних дел.  

Как сообщили в пресс-службе министерства Одесская область стала лидером среди областей Украины по этому показателю.

Больше электромобилей зарегистрировано только в Киеве — 528, однако в Киевской области лишь 131. На втором месте среди областей Харьковская — 446 авто, а на третьем Днепровская — 134.

Львовская область занимает 5 место после Киевской. По данным главного сервисного центра МВД, в Львовской области предпочтение электромобилям над традиционными отдали 127 человек.

В МВД отмечают, что в последние годы в Украине, как и в целом во всем мире, наблюдается стремительный рост спроса на электромобили, которые имеют ряд преимуществ перед бензиновыми или дизельными моторами. Экологические и экономные электромобили все чаще находят себе сторонников среди украинцев, об этом свидетельствует тот факт, что, по данным министерства, Украина вошла в ТОП-10 наиболее развитых рынков электромобилей европейских стран по информации издания InsideEVs.

Всего в Украине в течение 2016 года и трех месяцев 2017 года зарегистрировали 2 тысячи 284 электромобиля, больше всего х зарегистрировали в декабре 2016 года — 394 авто.

«Наибольший спрос в электромобили по данным сервисных центров МВД прослеживается в Киеве, Одесской и Харьковской области, следом идут Днепровская, Львовская, Киевская и Запорожская области. В первом квартале 2017 года показатели выросли почти вдвое - 620 зарегистрированных авто, по сравнению с первым кварталом 2016 года - 294 зарегистрированных авто. Кроме этого, можем увидеть разный спрос на авто в зависимости от месяца, предпочтения и доступности конкретных марок на украинском рынке», - отмечает руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Среди основных преимуществ электромобилей определяют экологичность и экономичность. Стоимость «заправки» электромобиля в несколько раз ниже, чем у бензинового или дизельного авто, а порой подзарядиться можно и бесплатно, ведь на многих паркингах перед ресторанами, торговыми или бизнес центрами все чаще устанавливают зарядные станции. Техническое обслуживание электромобилей происходит реже, а для функционирования им требуется меньшее количество расходных материалов. Цена электромобилей, как правило, выше, чем в обычных, но средства, сэкономленные на заправке авто, компенсируют лишние расходы.

Любой электромобиль, так же как и авто с двигателями внутреннего сгорания, нужно регистрировать в сервисных центрах МВД. Процесс регистрации нет никаких отличий от регистрации обычных автомобилей.

Поділитися