26 грудня 2017 р. 10:38

Одесская мэрия отказалась от пятимиллионного тендера на школьную форму

Одесская мэрия отказалась от пятимиллионного тендера на школьную форму

Департамент образования и науки Одесского городского совета отказался от заключения договора с победителем тендера на закупку школьной формы для детей с «особыми учебными потребностями».

Соответствующее объявление опубликовано в системе электронных закупок Prozorro.

Официальной причиной отказа от заключения договора с победителем стало «сокращение расходов на осуществление закупки».

Примечательно, что ранее в Офисе Регионального Развития заявляли, что цена комплектов формы, исходя из общей суммы тендера и заявленного количества комплектов, была существенно завышенной по сравнению со средними рыночными ценами. К тому же, между фирмами, которые стали главными участниками тендера, прослеживались связи, которые могли свидетельствовать об их сговоре.

Так, по данным ОРР, и  ООО «Квинтекс», и ООО «Производственная организация «Харьков», которые участвовали в тендере, принадлежат людям, до того бывшими конечными бенефициарами АО «Производственное объединение «Харьков», правопреемником которого и стало ООО «ПО «Харьков». При этом обе компании довольно часто выступают единственными участниками многомиллионных торгов, побеждая друг друга по очереди.

Кстати, на этот раз выиграла тендер как раз «ПО« Харьков», согласившись поставить форму за  4 миллиона 600 тысяч гривень. При этом ожидаемая стоимость составляла 4 миллиона 999 тысяч гривень. 

Поділитися