15 грудня 2017 р. 09:45

Одесская активистка подозревает горсовет в «накрутке» голосов за «нужные» проекты Общественного бюджета

Одесская активистка подозревает горсовет в «накрутке» голосов за «нужные» проекты  Общественного бюджета

Одесская активистка Светлана Подпалая опасается, что муниципалитет «накручивает» голоса за «нужные» проекты Общественного бюджета. 

Свои опасения активистка высказала в группе Зеленый List в Facebook. 

«Для меня очевидно,что в Общественном бюджете Одессы скрыт мошеннический механизм. Не в первый раз я слышу об использовании личных данных -«собрали ксерокопии,сказали расписаться» и пр. Вы уверены,что ваши личные данные эксплуатируютсяплатформой «Социально активный гражданин» без вашего ведома? А проверьте, попробуйте зайти и проверить. Вспомните,не собирали ли у вас ксерокопии на работе или в ЖКС, например», - написала Светлана Подпалая.  

Активистка отмечает, что в других городах где действуют похожие механизмы для прохождения проекта достаточно нескольких сотен подписей. В Одессе же проекты, набравшие до 500-800 подписей остаются без рассмотрения, а набрать более тысячи подписей за проект о локальном улучшении, участке общественной зоны, например, детской площадке практически невозможно.
В качестве примера Светлана Подпалая, привела проект доступного спорткомплекса на Таирова, который набрал около 500 голосов и остался без рассмотрения, зато прошел проект «Город без пыли».

«Нам декорируют пни на Ришельевской и повреждают деревья на Екатерининской, прикрывая результаты белой каменной крошкой с клеющим составом. За нужные проекты идет накрутка голосов,и вот очередная экологическая опасность: проект «Санитарная обрезка пуховых тополей в Одессе», - отметила активистка. 

Светлана Подпалая не отрицает необходимости подрезки деревьев, но сомневается, что это необходимо делать в рамках  именно Общественного бюджета.

«Чтобы вы меня не поняли превратно, тополя нужно обрезать , но при чем тут Общественный бюджет? Почти пять миллионов, которые надо будет освоить независимо от количества тополей? Без надлежащего контроля со стороны того же Зелентреста и Департамента экологии? А его не будет, как показала практика в реализации проектов ОБ. Вы думаете, исполнители на практике смогут отличить тополя, мужские от женских? Я очень сильно сомневаюсь, что они будут даже пытаться.  Мне кажется,этим проектом хотят не только распилить пять миллионов, но и исполнить подавленное желание мэра полностью убить тополя в Одессе. В 2016 году он попросту распорядился «срезать все тополя», чтобы они не создавали неудобств, и тогда «Зеленому листу» пришлось вразумлять чиновников и исполнителей», - отметила Светлана Подпалая.

Напомним, активист движения «Зеленый лист» Светлана Подпалая обратилась с письмом к городскому голове Одессы Генадию Труханову и председателю комиссии по вопросам Общественного бюджета Павлу Вугельману с просьбой исключить и списка проектов победителей конкурса «Социально активный гражданин», финансирование на которые планируется выделить из горбюджета на сессии завтра, 8 августа, проект «Город без пыли – закрытие почвы деревьев декоративными приствольными (бетонными) решетками». 
       

Поділитися