04 грудня 2017 р. 14:24

«Одессаоблэнерго» купит оборудование для подстанции на «Чумке» почти на 200 миллионов

«Одессаоблэнерго» купит оборудование для подстанции на «Чумке» почти на 200 миллионов

ОАО «Одессаоблэнерго» 27 ноября по результатам тендера заказало ООО «Электротехническая компания «Система» электрическое оборудование на сумму 6 миллионов 330 тысяч евро, или 198 миллионов 990 тысяч гривень.

Об этом сообщается в системе Рrozorro.

К концу 2018 поставят комплекс «КРУЭ 110 кВ - элегазовые шинопровода - силовые трансформаторы» производства «CG Power and Industrial Solution Limited» (Индия) и «CG Electric Systems Hungary Zrt.» (Венгрия) для реконструкции ПС 110 кВ «Чумка» в Одессе. В частности планируют купить комплектную распределительную установку 110 кВ, 2500 А, 40 кА, 3 сек., с элегазовой изоляцией (11 ячеек с выключателем) типа GT01 - восемь линейных ячеек с кабельным подключением (только оболочка), две трансформаторных ячейки с подключением газ SF6: масло, одна секционная ячейка, два модуля шинного измерения, 12 ограничителей перенапряжения SF6, шкафы местного управления, вторичные кабели между КРУЭ и ШМК, газ SF6 для первой заправки; опорные конструкции и другие необходимые аксессуары.

Также купят два силовых трехфазных трансформатора с РПН и ПБВ, мощностью 80 МВА, номинальное напряжение 115 / 38,5 / 6,6 кВ типа HOTSV 120000/123, комплект элегазового шинопровода 110 кВ типа GT01, услуги шеф-монтажных работ для установления Комплекса. Установка КРУЭ будет внутренней, а элегазовых токопроводов - внутренне-внешняя.

Удельная стоимость трансформаторов с учетом остального оборудования составляет 46,3 тысяч долларов за один мегавольтампер мощности.

По данным издания «Наші гроші», в марте на тендере «Одессаоблэнерго» по оборудованию от «ЭК «Система» для другой одесской подстанции цена была такой же. Монтаж и пусконалаживание выполнит ООО «Черноморэнергоспецмонтаж». Гарантийный срок составляет три года с даты отгрузки с завода производителя, срок службы - 30 лет. Товар оплачивать в течение 90 банковских дней после поставки.

Цена сделки привязана к курсу евро по формуле (добавлено) и на 19% ниже ожидаемой стоимости закупки в 246 миллионов 480 тысяч гривень.

Конкурентами были ООО «Торговая компания «Энергоимпекс» с продукцией« ABB AG »(Германия) и «High Voltage Products» (Польша) и ООО «НМУ «Электроюжмонтаж» с продукцией «Hyundai Electric and Energy Systems Co, Ltd» (Корея) .

ООО «Южная энергетическая компания» не допустили к аукциону за несоответствие требованиям статьи 17 закона «О публичных закупках» и ряде технических условий тендера.

Сейчас киевская «Электротехническая компания «Система» записана на латвийскую фирму« ЭК «Система». Конечными бенефициарами являются братья Борис и Марк Адамовские, а директором - Вячеслав Игоревич Кириленко (не путать с экс-министром культуры Вячеславом Анатольевичем Кириленко).

Ранее основателем была фирма «Си.Джи.Джи.Глобал Лимитед» из Гонконга. По данным гонконгских реестра, владельцами «C.G.G.Global limited» с уставным фондом 10 тыс гонконгских долларов является Виргинские «Quentin Dorward LTD» и панамская «Victoria Trading Corp.».

«Черноморэнергоспецмонтаж» из Одесской области принадлежит Валентину Кобылянскому, Александру Зазулинскому, Владимиру глянцевый, Александру Билозиру и Анатолию Килименчуку. Кобылянский ранее возглавлял рыбопромышленную фирму «Антарктика» и ООО «Одесское морское пароходство», а ныне является директором и совладельцем рыбопромысловой судоходной компании «Капитан». Субподрядчик регулярно выигрывает строительные торги разных облэнерго на десятки миллионов гривень, а также фигурировал в уголовном деле полиции против служащих «Одессаоблэнерго» о завышении объемов и стоимости работ.

Основным владельцем «Одессаоблэнерго» является группа «VS Energy» экс-депутата Госдумы Александра Бабакова и группы авторитетных бизнесменов известных как «лужниковской».

Поділитися