17 листопада 2017 р. 21:19

Одесса принимала участие в конференции ООН по изменению климата

Одесса принимала участие в конференции ООН по изменению климата

Проект ЕС "Соглашение мэров - Восток", финансируемый ЕС, был представлен двумя украинскими городами - Кременчугом и Одессой на международном Дне глобальной инициативы, который проходил 6- 17 ноября в рамках Конференции ООН по изменению климата (СОР23) в Бонне, Германия.

Мероприятие "День глобальной инициативы", организованное инициативой ЕС "Соглашения мэров по климату и энергии", состоялось 13 ноября в качестве параллельного мероприятия на Конференции COP23. Участники обменялись опытом своих городов и узнали о тенденциях в устойчивом городском развитии, повышении эффективности использования энергии и сокращении выбросов CO2. Основной целью мероприятия было подчеркнуть роль отдельных регионов и городов в достижении целей Парижского соглашения в борьбе с изменением климата.

Александра Олейникова, директор Одесского муниципального энергетического агентства, выступила с презентацией на тему: "Облегчение доступа к финансированию для смягчения последствий изменения климата, а также для продвижения устойчивой энергетики в городах".

Соглашение Мэров - Восток является флагманской инициативой ЕС по сокращению выбросов CO2 не менее чем на 20% к 2020 году. Она помогает муниципалитетам подготовить и внедрить Планы действий по устойчивой энергетике, снижая зависимость от ископаемого топлива, улучшая безопасность энергоснабжения и позволяя им более активно содействовать смягчению последствий изменения климата.

Поділитися