30 березня 2017 р. 03:00

Общественники-антикоррупционеры должны подавать е-декларации с сегодняшнего дня

Общественники-антикоррупционеры должны подавать е-декларации с сегодняшнего дня

В НАПК отметили, что продолжается работа над детальным анализом закона

Закон Украины от 23 марта 2017 № 1975-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий должностных лиц» вступил в силу сегодня 30 марта. 

Как объяснили в пресс-службе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции законом предусмотрено, что лица, которых этим законом отнесли к субъектам электронного декларирования, будут подавать декларации за 2017 год до 1 апреля 2018 года.

Для лиц, уже подававших электронные декларации, срок подачи декларации за 2016 год не изменился, то есть до 1 апреля 2017 года, а вот для лиц, впервые подающих ежегодные декларации, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, срок подачи декларации Законом продлен до 1 мая 2017 года

В НАПК отметили, что продолжается работа над детальным анализом закона, и по результатам этого анализа сразу будут предоставлены подробные комментарии.

Отметим, что реестр электронных деклараций на сайте НАПК не работал насколько дней, что вызвало скандал, который на сегодняшний день обернулся требованиями со стороны Кабинета Министров Украины уволить главу НАПК Наталью Корчак.

Один из членов НАПК Руслан Рябошапка назвал эту ситуацию взрывоопасной.

«Ситуация с функционированием Единого госреестра деклараций становится, к сожалению, взрывоопасной. Внес предложение о срочном созыве заседания НАПК, на котором мы должны сегодня же найти решение проблемы», - написал он в Facebook.

В то же время, по данным на утро 30 марта реестр заработал в штатном режиме. 

Напомним, Украинский Хельсинский союз по правам человека в своем открытом обращении к президенту Украины Петру Порошенко заявил, что положение закона, предусматривающее обязанность электронного декларирования для представителей общественных организаций и всех тех субъектов, кто сотрудничает с общественными организациями, является вредным как для развития гражданского общества, так и для предотвращения коррупции, на которое направлен закон в целом. 

Кроме УХСПЧ, обращение подписали более 50 общественных организаций, в том числе и глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко.

Поділитися