12 грудня 2017 р. 10:38

Облсовет ждет 83 миллиона гривень от государства на оборудование Дворца спорта

Облсовет ждет 83 миллиона гривень от государства на оборудование Дворца спорта

Дворец спорта в Одессе продолжат ремонтировать весной 2018 года, несмотря на перенос Чемпионата мира по хоккею в Киев.

Об этом сообщил председатель областного совета Анатолий Урбанский.

По поводу причин переноса чемпиоаната в Киев Анатолий Урбанский отметил, что когда Одесса выиграла право на проведение этого чемпионата было получено обращение из Национального олимпийского комитета Украины и перечень работ, которые должны быть выполнены за средства областного бюджета. 

Поскольку территория вокруг Дворца спорта принадлежит городской громаде, то ее благоустройство должно было проводиться за средства городского бюджета Одессы, а оборудование, необходимое для проведения чемпионата мира по хоккею, быть закуплено на средства государственной субвенции.

Со своей стороны областной совет должен был профинансировать ремонт крыши, раздевалок, санузлов, внутреннего освещения и вестибюля. Некоторые из этих работ, например, ремонт крыши, должны быть завершены до конца этого года. По другим работам уже завершены все юридические согласования. Уже в этом году должны быть выделены 10 млн грн на проведение всех работ. По словам главы облсовета, до начала чемпионата, который должен был состояться в апреле, планировалось завершить все работы.

«Сейчас мы ждем 83 млн грн, которые должны поступить из государственного бюджета на приобретение электронного табло, пластиковой защиты и другого дорогостоящего оборудования. Скорее всего, деньги поступят уже в следующем году. Потому что если они будут перечислены сейчас, мы просто не успеем освоить их до конца года и впоследствии они вернутся в государственную казну»,  ̶  подчеркнул Анатолий Урбанский.

Напомним, Международная федерация хоккея на льду (IIHF) перенесла юниорский чемпионат мира-2018 из Одессы в Киев. Турнир перенесен по просьбе украинской стороны. Основной причиной называется тот факт, что в Одессе не успевают завершить реконструкцию Дворца спорта к моменту проведения ЧМ.  

Поділитися