05 липня 2017 р. 03:00

Нехватка судей в Приморском райсуде послужила оправданием для месячной задержки публикации решения

Нехватка судей в Приморском райсуде послужила оправданием для месячной задержки публикации решения

Суд принял во внимание занятость судей из-за нехватки служителей Фемиды в штате Приморского суда

Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рассмотрела дисциплинарное дело относительно судьи Приморского районного суда города Одессы Сергея Погребного.

Дело открыли по жалобе гражданина, который указал, что решение судьи Сергея Погребного, которое было принято 31 января 2017 года, согласно данным Единого реестра судебных решений, было отправлено судом для публикации только 28 февраля 2017 года, пишет Судебно-юридическая газета.

В то же время, согласно п. 3 ст. 3 Закона Украины «О доступе к судебным решениям», суд общей юрисдикции вносит в Реестр все судебные решения и особые мнения судей, изложенные в письменной форме, не позднее следующего дня после их принятия или изготовления полного текста.

Присутствующий на заседании дисциплинарной палаты судья согласился, что не осуществил надлежащего контроля за действиями своего помощника, который должен был подписанное судьей постановление внести в Единый реестр судебных решений.

В то же время Сергей Погребной обратил внимание членов ВСП на загруженность судей. По его словам, в Приморском районном суде города Одессы сегодня серьезный некомплект судей — работают 10 судей вместо 20. Каждую неделю судья проводит более 20 судебных заседаний, а 31 января 2017 года, к нему на рассмотрение поступили 16 заявлений и материалов, на которые он должен был отреагировать.

Кроме этого, с 3 по 27 февраля судья, впервые за несколько лет, находился в отпуске.

В результате помощнику Сергея Погребного был объявлен выговор. Судья также отметил, что его упущение все же не создало каких-либо правовых последствий для заявителя, поскольку постановление судьи касалось возврата искового заявления, а не дела по сути.

Посовещавшись, Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия приняла во внимание объяснение судьи и постановила закрыть данное дисциплинарное дело.

 

 

Поділитися