13 липня 2017 р. 03:00

Не получившим вовремя дипломы выпускникам одесских вузов советуют жаловаться в Минобразования

Не получившим вовремя дипломы выпускникам одесских вузов советуют жаловаться в Минобразования

Из-за проблем в работе Единой государственной электронной базы по вопросам образования выпускники многих вузов не могут получить диплом

Из-за проблем в работе Единой государственной электронной базы по вопросам образования выпускники многих вузов Украины, включая одесские, не могут получить диплом.

Об этом сообщил эксперт по вопросам образования Андрей Черных в Facebook.

По его словам, с проблемой выдачи документов столкнулись многие учебные заведения страны, среди которых значится Национальный университет "Одесская юридическая академия". Юрист подчеркивает, что ранее университеты заказывали дипломы по старой базе, однако сейчас их данные нужно вносить в обновленную ЕГЭБО. Пробелы в работе именно этой системы оставляют многих выпускников без дипломов в разгар вступительной кампании.

"У меня нет слов .... Почему эти дети должны страдать из-за проблем с ЕГЭБО?", - возмутился Андрей Черных.

Как рассказал ИзбирКому выпускник-бакалавр одного из факультетов Юракадемии, вступительная кампания для студентов стартовала 12 июля и закончится уже 24 числа этого месяца.

"Я все добросовестно сдал и хотел бы забрать свои законные документы. Однако не тут-то было - нам их не выдают. Обратился к декану и ректору - никакой конкретики. У меня были планы по поступлению, но теперь я даже не знаю, что делать", - подытожил он.

Эту информацию ИзбирКому подтвердил председатель Совета ректоров вузов Одесского региона Сергею Степаненко.

"Да, действительно проблемы с ЕГЭБО есть, и это понятно: сама система ввелась в эксплуатацию только в середине июня. Более того, эта система работает еще с абитуриентами, таким образом "перегруз" значительный", - объяснил он.

По словам С. Степаненко, система Единой государственной электронной базы по вопросам образования 3 месяца не работала по причине проведения тендеров и обновления программного обеспечения.

"Но я думаю, что здесь никаких проблем нет, так как вступительная кампания для бакалавров для поступления на магистратуру будет проходить еще месяц. Еще времени достаточно, все бакалавры успеют сдать документы. Насколько я знаю, по 26 июля принимают документы для бакалавров, а для магистров еще позже," - подытожил председатель совета ректоров.

Также С. Степаненко подчеркнул, что ответственность за выдачу дипломов персонально лежит на каждом ректоре ВУЗа. Если у студентов возникают проблемы с их получением, стоит обратиться на горячую линию Министерства образования Украины.

Напомним, что Кабмин повысил проходной балл для поступления в медицинские вузы. Также выпуск студентов одесских вузов за три года сократился на 11 тысяч человек.

Поділитися