02 листопада 2017 р. 22:20

Нацсовет наказал три одесских телеканала и один - черноморский

Нацсовет наказал три одесских телеканала и один - черноморский

Если вещатели и дальше не будут выполнять требования законодательства, национальный регулятор может назначить внеплановую проверку или применить санкции

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение ООО «Телерадиокомпания «52 канал» (кабельное вещание, логотип «АРТ 24»), ООО «Телерадиокомпания «Град» и ООО «Телерадиокомпания «Лаванда» (логотип: «STV») из Одессы, а также ООО «Телерадиокомпания «Град» Одесской области (эфирное вещание, логотип «ГРАД») из Черноморска, которые не выполнили условий права на распространение и демонстрирование национальных и иностранных фильмов, потому что транслировали в своих эфирах фильмы, у которых срок действия прокатных удостоверений закончился.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацсовета.

В совете отметили, что это является нарушением пункта А части первой статьи 59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» и части первой статьи 15 Закона Украины «О кинематографии».

По результатам мониторинга в период 26 - 28 июня 2017 года в эфире «АРТ 24» зафиксирована трансляция трех таких фильмов: - «Линия», «Телохранитель», «Битва в Сиэтле».

В эфире ТРК «Град» в период с 26 по 29 июня 2017 года тоже транслировались фильмы, срок права на использование которых этим заказчиком уже истек. В частности, это «Вся президентская рать», «Пушки, телки и азарт», «Заговор против короны», «Наперегонки со смертью».

STV транслировал фильмы: «Авиатор», «Мгновения Нью-Йорка», «Авантюристы», «Мужское. Женское. 15 точных событий», «Марли и я. Щенячье годы», «Невидимая сторона», «Затерянные в космосе», «Изобретение лжи», «День труда», «Живем только дважды», «Приключения есть приключения», «Кое-что еще», «Как знать», «Как только можешь».

Если вещатели и дальше не будут выполнять эти требования законодательства, национальный регулятор может назначить внеплановую проверку или применить санкции.

Как сообщает издание «Медианяня», на сегодняшнем заседании, 2 ноября, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение трем одесским телеканалам – «АРТ 24» (ТОВ «ТРК «52 Канал»), STV (ТОВ «ТРК «Лаванда») и «Град» (ТОВ «ТРК «Град» из Черноморска Одесской области – за показ фильмов без прокатных удостоверений. Внеплановая проверка подтвердила результаты мониторинга за 26-30 июня.

Срок действия прокаток на фильмы, показанные телеканалами «Град» и «АРТ 24», истек еще в 2016 году. Представитель вещателей объяснил это сбоем компьютера. А телеканал STV, как и во время назначения проверки, рассказал, что оборудование поразил вирус Petya.A.

Демонстрация фильмов без разрешительных документов нарушает требования пункта а) части первой статьи 59 закона «О телевидении и радиовещании» и части первой статьи 15 закона Украины «О кинематографии».

Телеканалами «Град» и «АРТ 24» владеют одесситы Сергей Дякун и Анатолий Балинов. Последний входит в группу влияния бизнесмена Александра Козаченко. Телеканал STV находится в зоне влияния экс-мэра города Эдуарда Гурвица.

Мониторинг проводился не местным представителем регулятора, а сотрудником, специально отправленным Нацсоветом из Киева. Мониторинги, проведенные представителем регулятора в Одессе, нарушений не зафиксировали.  

Поділитися