25 квітня 2017 р. 03:00

НАПК распределила 90 миллионов гривень политическим партиям

НАПК распределила 90 миллионов гривень политическим партиям

Вопрос выделения средств на финансирование политических партий «ВО «Батькивщина» и «Оппозиционный блок» будет вынесен на ближайшее заседание НАПК

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции сообщает, что за II квартал 2017 года на финансирование уставной деятельности четырех политических партий, представленных в парламенте, из государственного бюджета выделено более 90 миллионов гривень.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

По состоянию на 20 апреля текущего года государственное финансирование получили «Народный фронт» - 28 миллионов 438 тысячи 375 гривень, партия «Блок Петра Порошенко «Солидарность»- 28 миллионов 25 тысяч 900 гривень, «Объединение «Самопомич» - 14 миллионов 98 тысяч 640 гривень, Радикальная партия Олега Ляшко - 9 миллионов 564 тысячи 475 гривень.

В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 17-5 Закона Украины «О политических партиях в Украине» «Объединение «Самопомич» дополнительно получило государственное финансирование в размере 11 миллионов 59 тысяч 985 гривень в связи с наличием в партии двух третей лиц одного пола от общего количества.

Вопрос выделения средств на финансирование политических партий «ВО «Батькивщина» и«Оппозиционный блок» будет вынесен на ближайшее заседание НАПК.

Напомним, что начиная с 2016 года политические партии начали получать государственное финансирование уставной деятельности в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения политической коррупции».

Поділитися