13 березня 2017 р. 02:00

НАПК и Программа развития ООН запустили онлайн-курс «Как подать е-декларацию»

НАПК и Программа развития ООН запустили онлайн-курс «Как подать е-декларацию»

Пользователи онлайн-курса узнают: кто должен подавать е-декларации, что и как должно декларироваться

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции совместно с Программой развития ООН в Украине запустили онлайн-курс «Как подать е-декларацию». 

Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Цель курса - систематизировать информацию о заполнении электронной декларации и распространить ее среди декларантов.

Государственные служащие, должностные лица, депутаты местного самоуправления и все, на кого распространяется действие Закона «О предотвращении коррупции», смогут получить практические знания по е-декларирования на популярной украинской платформе массовых бесплатных онлайн-курсов «Прометеус». Материалы также будут доступны на сайте НАПК и официальном канале YouTube.

Заместитель председателя НАПК Руслан Радецкий в своем обращении к слушателям курса обратил внимание на пользу, которую несет реформа декларирования.

«Е-декларирования поможет выявлять незаконное обогащение и конфликты интересов. Оно также полезно и самим госслужащим - ведь прозрачность повышает доверие к государственным органам Украины. А еще есть-декларирования развивает и правовую культуру украинском, помогает провести ревизию собственности», - отметил он.

Пользователи онлайн-курса узнают: кто должен подавать е-декларации, что и как должно декларироваться. Также предоставляется подробная информация о каждом из разделов декларации. Разделы в онлайн-курсе приведены в соответствии с разделами самой электронной декларации. Поэтому пользователь может выбрать именно тот раздел, который вызывает у него вопросы. В разделах демонстрируется видео работы в самой системе - это пример заполнения электронной декларации.

Также курс будет интересен юристам, которые будут оказывать профессиональную помощь по этим вопросам.

Лекторами для видео-лекций выступили специалисты НАПК: Инна Берназюк, советник заместителя председателя НАПК и Татьяна Шкребко, заместитель директора департамента контроля и проверки деклараций НАПК. Соавторами онлайн-курса стали эксперты Программы развития ООН в Украине Роберт Сиверс, Иван Пресняков, Дмитрий Котляр.

За январь-февраль текущего года в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, поданы 165 тысяч 728 документов, в том числе: 115 тысяч 962 ежегодные декларации, 268 исправленных деклараций, 6 тысяч 148 деклараций перед увольнением, 4 тысячи 40 деклараций после увольнения, 22 тысячи 158 деклараций кандидатов на должность и 2 тысячи 152 сообщения о существенных изменениях имущественного положения.  

Поділитися