Мусороперерабатывающий завод в Одессе обойдется городскому совету в 3 миллиона евро

15 травня 2017 р. 03:00

Чистая прибыль с учетом амортизации, операционных затрат и налоговых отчислений должна составить порядка 32 миллионов гривень в го

Департамент экономического развития Одесского городского совета разработал технико-экономическое обоснование создания предприятия и дегазации полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры», с генерацией из свалочного газа электроэнергии из расчета 2 Мвт/ч.

Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня, 15 мая, сообщил директор департамента Сергей Тетюхин.

По его словам, для реализации проекта требуются капитальные инвестиции в объеме 87 миллионов 300 тысяч гривень, или 3 миллиона евро.

Однако благодаря тому, что чистая прибыль с учетом амортизации, операционных затрат и налоговых отчислений должна составить порядка 32 миллионов гривень в год, то рентабельность проекта ожидается на уровне 61%.

Сергей Тетюхин отметил, что учитывая короткий срок окупаемости, высокую рентабельность и экологическую значимость проекта, его целесообразно реализовать за счет местного бюджета.

«Учитывая короткий срок окупаемости проекта, высокую рентабельность и социально-экономическую значимость считаем целесообразным с экономической точки зрения реализацию этого проекта за средства бюджета на базе коммунального предприятия «Одессакоммунтранс»», - заявил чиновник.

В свою очередь, первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский отметил, что если департамент считает целесообразным реализовать проект, то «надо это делать».

«Раз вы говорите о таких прибылях, хотя до них еще далеко, то давайте начинать реализацию проекта и хорошо, что это предполагается делать за счет бюджета города, а то у нас были раньше предложения, но они так и остались предложениями», - заявил Анатолий Орловский.

Напомним, городской голова Одессы Геннадий Труханов поручил департаменту экономического развития рассчитать экономическую эффективность строительства мусороперерабатывающего завода в Одессе за средства бюджета города в ходе аппаратного совещания 13 марта 2017 года. 
 

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Показ німого художнього фільму «Голем, як він прийшов у світ» відбудеться у рамках XI Одеського міжнародного кінофестивалю 2 жовтня на Потьомкінських сходах. Про це повідомили у пресслужбі Одеського муніципалітету.  На час організації кінопоказу - з 18:30 до 23:30 - буде перекрито рух автотранспорту вулицею Приморською (крім громадського транспорту). Крім того, на … читати далi

Прокурори обласної прокуратури скерували до суду обвинувальний акт стосовно голови однієї із сільських рад Савранського району Одеської області, якого підозрюють у корупції. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури.  Йдеться про голову сільської ради, затриманого у серпні поточного року, за підозрою в одержанні від громадянина тисячі доларів США хабаря за виділення останньому в оренду земельної … читати далi

Громадський центр правосуддя 2 жовтня проведе в місті Татарбунари заключний третій тренінг в рамках навчально-практичної програми «Фасилітація конфліктів в громадах». Як повідомила пресслужба Одеської обласної організації ВГО «Комітет виборців України», відібрані місцеві лідери та лідерки завершать навчатися визначати та врегульовувати конфлікти в громадах та перейдуть до практичної діяльності в цій … читати далi

Співробітники прокуратури Одеської області скерували до суду обвинувальний акт стосовно 11 членів злочинної організації та шести їх спільників, які «спеціалізувалися» на розкраданні нафтопродуктів з резервуарів «Укрзалізниці». Про це повідомили у пресслужбі прокуратури. З’ясовано, що до організації вказаної схеми причетні посадовці та інші працівники підприємства, якими до вчинення злочину залучались також … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР