Министерство культуры отказывается согласовать строительство в "Летнем театре"

23 листопада 2017 р. 11:26

Министерство культуры Украины заявило, что не видит законных оснований для согласования историко-градостроительного обоснования строительства торгового центра в «Летнем театре».

Соответствующее заявление Минкульта опубликовал на своей странице в Facebook активист организации «Зеленый лист» Владислав Балинский.

Из документа следует, что компания «Солинг» обратилась в Министерство с просьбой согласовать обоснование строительства административного здания с вспомогательными торговыми помещениями и инфраструктурой для отдыха.

Однако в министерстве отметили, что предложения компании противоречат режиму использования комплексной охранной зоны исторического центра города, установленному приказом Министерства культуры и туризма 20 июня 2016 года.

Напомним, ранее глава Одесской областной администрации Максим Степанов заявил, что будет добиваться включения «Летнего театра» в исторические границы Городского сада и взять театр под охрану государства, а также инициировал проверку законности решений горсовета по застройке «Летнего театра» в Городском саду.

Напомним также, что в декабря 2016 года территорию «Летнего театра» отдали в аренду на 15 лет частной фирме, которая планировала возвести на его территории театрально-торгово-развлекательный центр. В июне 2017 компания получила декларацию на проведение работ по строительству «административного здания с торговыми помещениями и инфраструктурой для отдыха». На прошлой неделе в разрядке одесских активистов появился документ, согласно которому в «Летнем театре» собирались срубить 109 деревьев. Намерение застроить эту территорию вызвало возмущение у одесситов - в субботу, 18 ноября, они вышли на массовый митинг против застройки «Летнего театра».

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Експорт товарів з Одеської області у 2020 році становив 1 трильйон 360,6 мільйонів доларів США, а імпорт – 2 трильйони 190,6 мільйонів доларів.   Як повідомляють у Головному управлінні статистики в Одеській області, порівняно з 2019 роком експорт зменшився на 1,7%, імпорт збільшився – на 15,0%. Негативне сальдо становило 830 млн дол. Зовнішньоторговельні операції проводилися … читати далi

Одеський міський голова Геннадій Труханов підписав розпорядження, яким скоротив чисельність співробітників Юридичного департаменту муніципалітету зі 111 працівників до 107. Про це повідомили в пресслужбі мерії. Працівників департаменту стане менше на чотири з березня. Таким чином, зменшується штатна чисельність апарату Одеської міської ради та її виконавчих органів з 1 тисячі 981 одиниці … читати далi

Прокурори Одеської обласної прокуратури скерували до суду обвинувальний акт стосовно колишнього депутата однієї з політичних сил, підозрюваного у підкупі члена виборчої комісії. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури. У жовтні минулого року правоохоронці затримали депутата під час підкупу члена однієї із територіальних виборчих комісій на Одещині. З’ясовано, що депутат за … читати далi

Кабінет міністрів України реорганізував Національну академію державного управління при президентові України та Дніпропетровський, Львівський, Одеський, Харківський регіональні інститути. Про це стало відомо під час засідання Кабміну 24 лютого. Згідно з рішенням Кабміну Одеський інститут приєднали до державного університету "Одеська політехніка". Нацакадемію приєднали до КНУ імені Тараса Шевченка, а інші до: Національного технічного … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР