02 березня 2017 р. 02:00

Министерство юстиции присоединилось к единому государственному порталу административных услуг

Министерство юстиции присоединилось к единому государственному порталу административных услуг

Услуги пользуются огромным спросом среди украинских предпринимателей и украинских граждан. Среди них - ряд сервисов для физических лиц-предпринимателей в режиме он-лайн

Онлайн-услуги Министерства юстиции можно получить на едином государственном портале административных услуг poslugy.gov.ua.

Об этом сегодня, 2 марта, в ходе выступления на заседании Кабинета Министров сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Сегодня я имею честь представить запуск наших онлайн-сервисов на едином государственном портале административных услуг poslugy.gov.ua. Запуск услуг мы осуществляем совместно с нашими коллегами из Государственного агентства по вопросам электронного правительства », - отметил глава Минюста.

По его словам, это услуги, которые пользуются огромным спросом среди украинских предпринимателей и украинских граждан. Среди них - ряд сервисов для физических лиц-предпринимателей в режиме он-лайн.

«И на сайте Онлайн-дома юстиции, и на государственном портале с сегодняшнего дня в полноценном режиме действует возможность зарегистрировать в он-лайн формате себя как ФЛП. Так же мы предоставляем доступ к такой услуге как регистрация изменений в сведения о физическом лице-предприятие. Это очень популярная услуга, которой пользуются около 500 тысяч раз в год.

Третья услуга для ФЛП - прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя. Для того, чтобы не стоять в очередях с документами и не просить бюрократов закрыть вашу компанию, сейчас мы предоставляем такую ​​возможность на правительственном онлайн-портале », - проинформировал министр юстиции.

Вместе с тем, на портале poslugy.gov.ua будет запущен два сервиса для юридических лиц. Это онлайн-регистрация юридического лица и внесения сведений о юридическом лице в реестр.

«Сегодня мы сделали еще один важный шаг на пути к внедрению реального электронного управления в Украине. Доступные и прозрачен, не коррупционные, быстрые и удобные электронные административные услуги - это то, что больше всего ожидают граждане и бизнес», - отметил председатель Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины Александр Рыженко.

Результат предоставления электронной услуги с соответствующим номером в едином реестре в электронной форме направляется субъекту хозяйствования. Также возможно проверить факт регистрации путем доступа к публичной информации из единого государственного реестра.

Инициатива реализуется при поддержке швейцарско-украинской программы «Электронное правительство для подотчетности власти и участия общества», выполняемый Фондом Восточная Европа.

«В Европейском Союзе утвержден перечень из 20 базовых услуг, обязательные для внедрения в электронной форме. Среди них и услуги в сфере регистрации бизнеса. Наша цель способствовать становлению в Украине европейских стандартов качества по обслуживанию граждан и бизнеса», - сообщил президент Фонда Восточная Европа Виктор Лях

Поділитися