05 липня 2017 р. 03:00

Мэр Одессы вырвал телефон у журналиста (ВИДЕО)

Мэр Одессы вырвал телефон у журналиста (ВИДЕО)

Журналиста интересовали причины высказывания мэра в адрес общественной организации «Зеленый лист» в ходе аппаратного совещания в Одесском городском совете 3 июня

Одесский городской голова Геннадий Труханов вырвал у корреспондента издания «Громадське слідство» и «Мегафон» телефон после просьбы журналиста прокомментировать причины его высказываний в адрес общественников. 

Инцидент произошел в здании Одесской областной государственной администрации. В частности, журналиста интересовали причины высказывания мэра в адрес общественной организации «Зеленый лист» в ходе аппаратного совещания в Одесском городском совете 3 июля.

Услышав вопрос, Геннадий Труханов вырвал телефон у журналиста. Кстати, во время инцидента присутствовал народный депутат Александр Пресман.

Отметим, что в «Голубом зале» Одесской ОГА где произошел инцидент проходило выездное заседание комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Напомним, на аппаратном совещании в муниципалитете городской голова выразил свое возмущение в адрес общественников из-за того, что они, по его мнению, не занимаются дренажными водами, которые сливают в море. 

«Превышение в дренажных водах, которые сливают в море, в 3-3,5 раза по таким показателям, как сульфаты натрия, сухой остаток, хрома больше в 4,5 раза. Мы десятилетиями сливаем в море. А в море можно это сливать? Кто-то задавал себе это вопрос? У нас есть «Зеленый лист», «Зеленый глист», еще что-то такое. А вот кто-то задавал себе эти вопросы?», - заявил городской голова.

 

Отметим, что общественное движение «Зеленый лист» занимается защитой зеленых насаждений от вырубки. В частности, весной активисты выступали против подрезки деревьев на склонах Одессы и Трассе здоровья, которая проводилась позже, чем это положено, то есть, уже во время движения соков в стволах деревьев. Также активисты часто выступают против попыток вырубать деревья в городе, неправильной их подрезки и омоложения, а также против расширения Французского бульвара.

 

Напомним, вечером 13 июня, на согласительном совете, который проходил в здании Одесской мэрии накануне сессии городского совета, произошел вопиющий инцидент. Неизвестные напали на участника Центра публичных расследований Юрия Дьяченко. Городской голова Геннадий Труханов, который вел согласительный совет, заявил, что это – «рабочее совещание», где не нужно снимать видео. Он пояснил, что «разрешает присутствовать и задавать вопросы», но «снимать не надо», поскольку якобы потом активисты «делают из депутатов и чиновников клоунов».

Напомним также, что Институт массовой информации зафиксировал шесть случаев препятствования профессиональной деятельности журналистов в Одессе только за последний месяц.

 

ВИДЕО:megafon.od.ua, omr.gov.ua

 

 

Поділитися