11 лютого 2017 р. 02:00

Мэр Черноморска просит премьер-министра реструктуризовать долг города за газ

Мэр Черноморска просит премьер-министра реструктуризовать долг города за газ

Поставщики газа уже трижды пытались приостановить поставку топлива в котельную КП «ЧТЭ»

Городской голова Черноморска Валерий Хмельнюк написал письмо премьер-министру Украины Владимира Гройсмана с просьбой урегулировать вопросы с реструктуризацией долга города за газ.

Об этом Валерий Хмельнюк сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, поставщики газа уже трижды пытались приостановить поставку топлива в котельную КП «ЧТЭ», которая единственная осуществляет централизованное теплоснабжение в 228 многоквартирных жилых домах Черноморска.

«Сегодня подписал письмо в адрес премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с просьбой помочь урегулировать вопросы реструктуризации долга коммунального предприятия «Черноморсктеплоэнерго» перед компаниями-поставщиками за природный газ», - написал мэр.

Задолженность населения Черноморска за потребляемые коммунальные услуги на сумму более 20 миллионов гривень. Этот факт повлек за собой множественные обращения и уведомления в адрес Черноморского городского совета. Компании-поставщики газа, в частности «Одессагаз» и «Прикарпат-трансгаз», не раз заявляли о намерении прекратить поставки топлива в городскую котельную. 

В связи с этим, городские власти обращались к жителям города, с просьбой своевременно производить оплату за коммунальные услуги. 

Напомним, власти другого города в Одесской области - Теплодара, договорились с Публичным акционерным обществов «Одессагаз», что городскую котельную пока не будут отключать. 

Власти Теплодара в Одесской области сгласились взять на себя долг бывшего предприятия, оказывающего услуги отопления в городе, «Теплодарэнерго» и выплатить его НАК «Нафтогаз», чтобы городу наконец-то дали отопление. Поставки газа и тепла для города Теплодар Одесской области, блокировались из-за отказа нового поставщика тепла, назначенного городскими властями, стать правопреемником предыдущего поставщика. В отопительном сезоне 2015-16 годов производством тепла для города занималось ООО «Теплодарэнерго», которое накопило долги за использованный газ в размере около 3 миллионов 600 тысяч гривень. При этом уровень оплаты за газ в 2016 году в ООО составлял всего 67%.

Поділитися