24 липня 2017 р. 03:00

Медицинское оборудование для городского центра помощи воинам АТО обошлось почти в 7 миллионов гривень

Медицинское оборудование для городского центра помощи воинам АТО обошлось почти в 7 миллионов гривень

Городской центр медицинской помощи воинам АТО функционирует на базе двух городских клинический больниц - № 5 и № 8

Городской центр медицинской помощи воинам АТО функционирует на базе двух городских клинический больниц - № 5 и № 8.

Об этом в ходе аппаратного совещания 24 июля рассказал директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Евгений Григорьев.

По его словам, руководствуясь указом президента Петра Порошенко №150 от 18 марта 2015 года "О дополнительных мерах по социальной защите участников антитеррористической операции", в Одессе было решено создать Центр медицинской помощи воинам АТО и ветеранам войны. Таким образом, в рамках городской программы "Здоровье" в прошлом году из госбюджета были выделены средства на ремонт и модернизацию городских клинических больниц № 5 и №8.

"Стоит отметить, что в ГКБ № 5 был проведен ремонт всех палат, а также хирургического, терапевтического и других отделений. Кроме этого, было закуплено медицинское оборудование японского производства на 6,7 миллионов гривень. Благодаря ему участники АТО и ветераны войны могут своевременно получать современную медицинскую помощь", - отметил Е. Григорьев.

Он также отметил, что за время функционирования центра его успели посетить 1238 бойцов. Помимо медицинской реабилитации, центр предоставляет необходимые справки для поступление в вузы или для устройства на работу.

"Что касается ГКБ №8, то здесь лечение проходит для маломобильных групп. Здесь также за счет госбюджета установлено современное компьютерное оборудование, а для солдат созданы все условия для комфортной реабилитации. Также воины АТО здесь могут пройти процедуру зубного протезирования совершенно бесплатно, так как все средства уже заложены из госбюджета", - подчеркнул директор департамента здравоохранения Одесского горсовета.

Тем не менее, в медицинском центре остро ощущается нехватка кадров - психологов, которые специалиируются по реабилитации людей с посттравматическим синдромом. С этой целью из городского психиатрического диспансера направят специалистов для получение необходимых знаний для работы с воинами-участниками АТО.

Городской голова Геннадий Труханов отметил важность вопроса и попросил скоординироваться с директором департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации Вячеславом Полясным в вопросе создания аналогичного центра в Одесской области.

"Большинство поступавших в городской центр медицинской помощи воинам АТО приезжают сюда из области. Чтобы им не тратить время на дорогу, думаю, стоит создать аналогичный проект на местах. К примеру, можно создать центр реабилитации на базе заброшенных санаториев в Затоке", - подытожил мэр Одессы.

Напомним, что в Одессе участники АТО стали курсантами Военной академии. Также Нацбанк передал Миноброны базу отдыха в Затоке для нужд участников АТО.

Поділитися