18 січня 2017 р. 02:00

Культ бизнеса и дороги: глава Одесской ОГА встретился с «избранными» СМИ

Культ бизнеса и дороги: глава Одесской ОГА встретился с «избранными» СМИ

Губернатор отметил, что власть должна обслуживать интересы граждан, и рассказала, на что нужны деньги, которые даст бизнес

Новоназначенный председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов  заявил, что не намерен заниматься политикой и считает приоритетым развитие инфраструктуры.

Соответствующие заявления он сделал в ходе пресс-конференции 18 января, на которую не смогли попасть многие представители СМИ, так как отдельных журналистов приглашали "по звонку", тогда как традиционной открытой рассылки на электронные почты редакции не было. В ОГА такой избирательный подход к журналистам пояснили... отсутствием места.

«Что касается моей работы в должности главы ОГА – я не занимаюсь политикой и не собираюсь ею заниматься. Я хочу заниматься эффективным решением социальных и экономических проблем региона. Это должно выражаться в конкретных делах: строительстве дорог, садиков и школ. В привлечении инвестиций в область», - отметилМ. Степанов.

По его словам, одним из основных приоритетов его работы является завершение строительства трассы Одесса-Рени. На данный момент, по словам Максима Степанова, отремонтировали 56 из 295 километров дороги, а на завершение строительства необходимо 1 миллиард 400 миллионов гривень. 

Кроме того, Максим Степанов заявил, что в ближайшее время намерен посетить районы Одесской области, например, Ренийский, Болградский, Измаильский и другие.

Чиновник отметил, что власть должна обслуживать интересы граждан, но для этого нужны деньги.

«Я считаю, что бизнес нужно возводить в культ. Я имею в виду - честный бизнес  создающий рабочие места, выплачивающий налоги,  контролируемый правоохранительными органами. У нас будет максимально благоприятный для бизнеса климат. Чтобы инвестор приходил, он должен знать, куда идет. Мы будем проводить инвестиционные форумы. И приходя, он не должен сталкиваться с бюрократией государственной в худшем проявлении», – заявил новый глава ОГА.

По словам Максима Степанова, для упрощения работы инвесторов он планирует создать специальное подразделение, которое должно будет избавить инвесторов от бюрократических проволочек. 

Также он намерен восстановить «управляемость региона», в частности, провести конкурсы на должности руководителей райгосадминистраций. 

«В 9 районах нет глав РГА вообще, в 5 им выразили недоверие и даже есть решения судов в их пользу, но если у главы РГА нет согласия с райсоветом, то управлять райном нормально он не может», - отметил Максим Степанов. 

Максим Степанов в 1998 году он окончил Донецкий государственный медуниверситет, в 2004 году — Киевский национальный экономический университет по специальности «Международная экономика». В 1990-1992 годах работал санитаром в больнице. В разные годы, начиная с 1998, был исполнительным директором АОЗТ «Энергосервис АТ», заместителем гендиректора ГК «Торговый дом «Газ Украины», замгендиректора ЗАО «Промышленно-финансовая компания «Вече», заместителем председателя Государственной налоговой инспекции Украины.

В годы президентства Виктора Ющенко, с 2008 и до весны 2010 года, Максим Степанов занимал должность первого заместителя главы Одесской ОГА. Был уволен после прихода к власти Виктора Януковича. С декабря 2011 года до назначения на пост губернатора возглавлял госпредприятие «Полиграфический комбинат «Украина».

Поділитися