25 січня 2017 р. 02:00

Крупнейшая транспортная компания Одессы повысила стоимость проезда в маршрутках

Крупнейшая транспортная компания Одессы повысила стоимость проезда в маршрутках

Данное решение в компании поясняют тем, что она несет убытки

Компания «Севертранс» заявила об отмене льготного проезда пассажиров в маршрутных такси «Одесса-Южный» и о повышении стоимости проезда на пригородных маршрутах.

Как сообщает издание «Пушкинская.net», фотографии объявления об отмене льготного проезда опубликовали пользователи социальных сетей. В объявлении указано, что льготников прекратят бесплатно перевозить с февраля.

Такое решение в компании поясняют тем, что она несет убытки, поскольку с 2016 года в госбюджете не предусмотрены дотации на перевозку льготной категории граждан.

Кроме того, в компании утверждают, что обращались к городским властям Южного для решения этой проблемы, однако, видимо, в местных бюджетах средств на льготников нет.

Следует отметить, что в компании также заявили о повышении цен на проезд с 16 января 2017 года в связи с повышением правительством минимальной зарплаты в стране с 1 января 2017 года и ростом цен на топливо, горюче-смазочные материалы и запасные части.

Повышение будет на таких маршрутах: №2 «Южное АС - Дачи с. Кошары» - 7 грн; №13 «с. Александровка - г. Одесса (ул. Марсельская)» - 7,50 грн; №18Т «Молодая Гвардия – ОК «Чабанка» - 8 грн; №39 «Одесса (ул. Марсельская) - Кулиндоровский массив» - 7,50 грн; №59А «ул. Марсельская - Красноселка» - 7 грн; №59Т «ул. Марсельская - Красноселка» - 7 грн; №67 «Южный АС - г. Одесса (областная больница)» - 25 грн; №68 «Южный АС - АС«АВ «Привоз» - 26 грн.

Кроме того, в маршрутках №58к «Одесса-Доброслав» проезд с 25 января подорожал с 15 до 20 гривень.

Отметим, что в то же время, несмотря на повышение заработной платы и отсутствие средств в госбюджете на перевозку льготников, цены на проезд повышаются не везде. Например, в городе Конотопе Сумской области подешевела стоимость проезда в некоторых маршрутках. С 23 января тариф на маршрутах этого города составил 2,5 гривень против 3 гривень ранее. Стоимость проезда в трамвае составляет 1,5 гривни, для льготных категорий - бесплатно. Это стало возможным после того, как в ответ на попытки устроить забастовку со стороны перевозчиков, городские власти увеличили количество коммунальных маршруток и частоту движения трамваев, а городские жители поддержали такое решение властей. После этого в результате переговоров перевозчики не только передумали повышать проезд с 3 до 6 гривень, но и согласились его снизить до 2,5 грн.

Напомним, 2 нобря 2016 года пресс-служба Одесской железной дорги сообщила, что городские и районные администрации Одесской и Кировоградской областей отказываются компенсировать перевозку льготников в пригородных поездах. 

ФОТО: pushkinska.net

Поділитися