19 вересня 2017 р. 19:28

Комиссия по борьбе с расизмом рекомендует Украине ввести уголовную ответственность за нарушение прав ЛГБТ

Комиссия по борьбе с расизмом рекомендует Украине ввести уголовную ответственность за нарушение прав ЛГБТ

При этом подчеркивается, что комиссия проконтролирует выполнение этой рекомендации не позднее, чем через два года

Комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью Совета Европы (ЕКРН) рекомендует Украине ввести уголовную ответственность за нарушение равноправия граждан в зависимости от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Об этом говорится в обнародованном во вторник докладе ЕКРН по Украине, передают Украинские Новости.

«ЕКРН настоятельно рекомендует включить сексуальную ориентацию и гендерную идентичность в ч. 1 и ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам), а также в ч. 1 и ч. 3 ст. 61 в качестве обстоятельств, отягчающих наказание за преступления», - сказано в нем.

При этом подчеркивается, что комиссия проконтролирует выполнение этой рекомендации не позднее, чем через два года.

Также в своем отчете ЕКРН рекомендует Украине проводить исследования и собирать данные о ЛГБТ, дискриминации и нетерпимости к ним.

«ЕКРН настоятельно рекомендует явно указать такие признаки, как сексуальная ориентация и гендерная идентичность в законе Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине»», - говорится в отчете.

Кроме того, комиссия рекомендует провести специальное обучение педагогов с целью содействия пониманию и уважению к ЛГБТ-учащимся в школах и предупреждения издевательств над ним.

Напомним, Марш равенства «Одесса Прайд — 2017»представителей сексуальных меньшинств запланированный сегодня 13 августа в Одессе был сорван, так как его участникам пришлось остановиться на полпути.  

 

Поділитися