14 червня 2017 р. 03:00

Количество безработных руководителей в Одессе почти в четыре раза превышает потребность, зато рабочих не хватает

Количество безработных руководителей в Одессе почти в четыре раза превышает потребность, зато рабочих не хватает

Согласно статистическим данным, население города Одессы составляет 1 миллион 11 тысяч человек, из которых 638 тысяч 500 - лица трудоспособного возраста

Количество безработных из сферы высших государственных служащих, руководителей и менеджеров в Одессе почти в 4 раза превышает потребность работодателей.  

Об этом сообщили в департамент труда и социальной политики Одесского городского совета.

По данным департамента, в Одессе на 1 июня насчитывается 747 официально безработных этой категории сотрудников, а работодателям необходимы 202 человека. Количество профессионалов, специалистов и технических служащих в 2 раза превышает потребности.

С другой стороны, в Одессе ощущается острая нехватка квалифицированных работников сельского и лесного хозяйств, рыборазведения и рыболовства, где при одном безработном — 10 вакансий, квалифицированных рабочих с инструментом — 59 человек при необходимости в 271.

Наблюдается также дефицит среди рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборки оборудования и машин, где на 180 вакансий официально претендуют 116 человек.

Согласно статистическим данным, население города Одессы составляет 1 миллион 11 тысяч человек, из которых 638 тысяч 500 - лица трудоспособного возраста.

Среднесписочная численность штатных работников предприятий, учреждений и организаций (без учета малых предприятий) составляет 244 тысяч человек то есть 57,8% от общей численности штатных работников области).

В течение I квартала текущего года на предприятия города принято 21 тысяча 300 человек, что на 0,2% больше, чем количество убывших сотрудников 20 тысяч 600 человек.

Уровень занятости населения в трудоспособном возрасте составляет 65,3%, что на 1,7% выше, чем в среднем по Украине - 63,6%.

Весной-летом повышается деловая активность предприятий, активизируются процессы по спросу и предложению рабочей силы, в том числе весьма актуальными становятся сезонные работы.

Мониторинг основных показателей рынка труда в весенний период свидетельствует об увеличении заявленной работодателями потребности в работниках для заполнения вакантных рабочих мест.

С начала года 1,5 тысячи работодателей города предоставили в службу занятости 5 тысяч вакансий, из них: 51% - для служащих, 39% - для рабочих специальностей и 10% - для лиц без профессиональной подготовки.

Не изменился сложившийся баланс на рынке труда в разрезе профессионально-квалификационного состава безработных: 78% - служащие, 18% - рабочие, 4% - лица без профессии.

«Благодаря увеличению минимальной зарплаты повысилась мотивация безработных к поиску работы. Соответственно, выросла и средняя заработная плата по имеющимся вакансиям: в мае она составила 3 тысячи 688 гривень, что в полтора раза больше, чем год назад, - 2 тысячи 445 гривень», - отмечают в департаменте.

Соотношение спроса и предложения характеризуется коэффициентом напряженности на регулируемом рынке труда.

В некоторых секторах рынка и профессиях разница между спросом и предложением существенно отличается. Так, в сферах продаж, маркетинга и предоставления услуг конкуренция невелика (1-2 соискателя на место), и трудоустройство происходит быстрее.

Среди наиболее востребованных профессий: кассиры, продавцы, водители, швеи, пекари, повара, официанты, военнослужащие, фармацевты, врачи и младший медицинский персонал, высококвалифицированные рабочие с инструментом.

Высокий уровень конкуренции фиксируется среди юристов, менеджеров, государственных служащих, опытных специалистов производственных специальностей.

С начала 2017 года трудоустроены почти 1 тысяча 500 незанятых граждан, из которых 67% - женщины, 44% - молодежь в возрасте до 35 лет.

В работах временного характера, имеющих общественно полезную направленность для территориальной громады, приняли участие 98 безработных, проходили профессиональное обучение 533 человека.

 

Поділитися