30 грудня 2017 р. 20:20

Хулиганство вместо организации беспорядков: полиция изменила свою позицию в отношении Стерненко

Хулиганство вместо организации беспорядков: полиция изменила свою позицию в отношении Стерненко

Следователь Приморского отделения полиции Одессы изменил подозрение в отношении участника акции в Горсаду Сергея Стерненко

Об этом сам активист сообщил на своей странице в Facebook:

"В деле защитников "Летнего театра" есть новость - теперь это не массовые беспорядки, а хулиганство! Соответствующие документы, а именно измененное подозрение, я получил на днях от следователя. Теперь квалификация обвинения против меня - ч. 3 ст. 296 УК. Это преступление средней тяжести (а не тяжкое, как было), за которое нельзя по процессу отправлять человека в СИЗО. Ну никак. Но меня закрывали. Оказывается, теперь я не организовывал беспорядки, а по мнению следствия только хулиганил. И многие формулировки в подозрении изменилось. Дело еще не передали в суд на рассмотрение, а она уже разваливается, и такое изменение подозрения - тому подтверждение", - написал он.

ФОТО: С. Стерненко/Facebook

Он также сообщил, что принял решение отказаться от адвоката и вести свою защиту самостоятельно.

"Это связано с тем, что я хочу попробовать свои силы в качестве юриста и получить бесценный опыт. Последствия репрессий их организаторам еще очень не понравятся", - пообещал С. Стерненко.

Напомним, что после массовой акции по защите "Летнего театра" в одесском Городском саду от постройки там торгово-развлекательного центра Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения для активиста, участника акции протеста против застройки «Летнего театра» в Городском саду Сергея Стерненко. Его отправили в СИЗО на 60 дней. Как выяснилось на суде, С. Стерненко инкриминируют организацию массовых беспорядков и сопротивление представителям власти. Утверждалось, что от его действий пострадал начальник областного управления полиции Дмитрий Головин.  В то же время присутствовавшие на акции 18 ноября утверждали обратное и заявляют, что 22-летний активист лишь вел стрим с помощью своего телефона и никак не мог ударить Д. Головина. Позже залог за Сергея Стерненко внес председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов.

В то же время после акции протеста Минкульт включил «Летний театр» в территорию Горсада, а делом о передаче в аренду застройщика земельного участка в Горсаду занялась прокуратура.

Поділитися