25 листопада 2017 р. 14:18

Холодная вода, грязные санузлы и плесень: глава Одесской ОГА возмутился условиями проживания детей в Березовском приюте

Холодная вода, грязные санузлы и плесень: глава Одесской ОГА возмутился условиями проживания детей в Березовском приюте

Во время поездки в Березовский район председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов, по его словам, неожиданно для руководства, посетил Березовский детский приют. 

Увиденное в приюте неприятно удивило чиновника, который отругал руководителей за антисанитарию, отсутствие сидений на унитазах и ледяную воду в душевых:

"Сейчас в приюте 12 детей. Условия, в которых они живут, далеки от комфортных. Когда стены покрыты грибком, когда в кране - холодная вода, когда дырявый линолеум, когда, извините, малышам приходится сидеть на холодных унитазах, без сидений! Никто из нас, уверен, не хотел бы жить в таких условиях. В приюте хорошие воспитатели. Детей будто бы хорошо кормят: есть мясо, когда я приехал, на кухне готовили рассольник. И больше всего эти дети хотят прийти домой и сказать «мама и папа», но пока не могут. Поэтому здесь, в приюте, должны быть созданы комфортные условия и уют, как дома. В течение недели райадминистрация предоставит мне проектно-сметную документацию по всем перечням работ, которые необходимо провести, а также перечнем оборудования, которого не хватает приюту. Мы найдем средства для детей", - сообщил он.

М. Степанов также обрати внимание руководства, что для того, чтобы избавиться от грибка на стенах и провести горячую воду, не нужны большие средства, но никаких заявок на финансирование он до сих пор не видел. 

В то же время стоит отметить, что визит М. Степанова в приют стал возможным лишь после обращений волонтеров, которым стало известно об условиях проживания детей: 

"Спасибо, что услышали. Прошу дать возможность участвовать в наблюдении за ремонтом. По моему мнению, это здание нуждается все-таки в капитальном ремонте - косметический ремонт не спасет ситуацию. Сырость идет из-под сгнивших полов и отсутствия системы вентиляции. И, как я говорила, мы готовы после ремонта оборудовать приют новой современной мебелью, спортивными комплексами, компьютерами. сделать зонирование в игровой и столовой и т. д. Очень много людей ждут и готовы помогать", - сообщила известный волонтер Екатерина Ножевникова.

Поділитися