26 жовтня 2017 р. 20:20

Кандидаты на первых выборах в громадах стали активнее отстаивать свои права в судах, - ОПОРА

Кандидаты на первых выборах в громадах стали активнее отстаивать свои права в судах, - ОПОРА

Тем не менее, только в Авангарде в результате судебного разбирательства кандидаты были зарегистрированы

Особенностью текущих выборов в ряде ОТГ Одесской области, является достаточно высокая активность политических конкурентов по отстаиванию своих прав в судебном порядке, чего не наблюдалась в ходе предыдущих избирательных процессов по выборам в ОТГ Одесской области.

Об этом сообщил долгосрочный наблюдатель Гражданской сети ОПОРА Игорь Луговской.

По его словам, случаи обжалования были зафиксированы отказов в регистрации кандидатами или партиями были зафиксированы в Куяльницкой сельской, Авангардовской поселковой, и Дальницкой сельской ОТГ. Во всех трех случаях суд встал на сторону кандидатов, которым отказали в регистрации. Тем не менее, только в Авангарде в результате судебного разбирательства кандидаты были зарегистрированы.

Кандидатуры от Аграрной партии Украины, которым Куяльницкая сельская избирательная комиссия отказала в регистрации на основании «несоответствия выдвинутых на конференции районной ячейки Аграрной партии Украины кандидатур поданным документам», оспорили это решение в Подольском районном суде. Суд обязал комиссию отменить свое решение об отмене регистрации и зарегистрировать указанные кандидатуры. Однако избирательная комиссия обратилась с апелляционной жалобой в Одесский апелляционный административный суд относительно решения Подольского районного суда. В апелляционной инстанции комиссии было отказано в удовлетворении жалобы.

Авангардовская поселковая избирательная комиссия отказала 10 кандидатурам от партии «За Життя», посчитав ошибки и неточности в их документах основанием для отказа в регистрации. Представители партии «За Життя» оспорили это решение в Овидиопольском районном суде. Суд удовлетворил их просьбу в отмене решения комиссии об отказе в регистрации, но не обязал зарегистрировать кандидатами, а повторно рассмотреть документы. Авангардовская сельская избирательная комиссия подала апелляцию в Одесский апелляционный административный суд, однако апелляционная жалоба не была удовлетворена судом. В дальнейшем избирательная комиссия зарегистрировала представителей партии «За Життя» кандидатами в депутаты.

Дальницкая сельская избирательная комиссия отказала в регистрации трем кандидатам-самовыдвиженцам по причине нарушения порядка выдвижения. Кандидаты на момент подачи документов для регистрации, являлись также кандидатами в избирательных списках партий в Овидиопольский районный совет. Один из тех, кому отказали в регистрации, оспорил такое решение в Овидиопольском районном суде. Суд удовлетворил его просьбу в части отмены решения комиссии и обязал повторно рассмотреть документы. Поскольку срок регистрации кандидатов был исчерпан, комиссия не зарегистрировала его кандидатом.

Гражданская сеть ОПОРА проводит общественное наблюдение за первыми выборами в объединенных территориальных громадах, которые состоятся 29 октября 2017. Начиная с 11 сентября в 24 областях будут работать 69 долгосрочных наблюдателей. Общественное наблюдение ОПОРЫ - это сфера деятельности сети, направленная на объективную оценку процесса подготовки и проведения выборов, а также на предотвращение нарушений избирательного законодательства через эффективно организован общественный контроль.

Полный отчет о результатах наблюдения ТУТ

                     

Поділитися