20 жовтня 2017 р. 17:27

Кабмин выделил 50 миллионов гривень для «Молодой гвардии»

Кабмин выделил 50 миллионов гривень для «Молодой гвардии»

В пояснительной записке к постановлению Минсоцполитики указало, что к концу года в «Молодой гвардии» запланированы работы по переводу котельной с мазута на природный газ, реконструкция и строительство двух крытых площадок с футбольным и волейбольно-баскетбольными полями и двух открытых площадки для игры в волейбол и баскетбол

Кабинет министров согласовал разработанный Министерством социальной политики проект постановления, который предусматривает внесение изменений в процедуру заказа работ по строительству и реконструкции ГП «Украинский детский центр «Молодая гвардия» (Одесса) стоимостью 50 миллионов 600 тысяч гривень.

Соответствующий документ был принят на заседании правительства 18 октября.

В пояснительной записке к постановлению Минсоцполитики указало, что к концу года в «Молодой гвардии» запланированы работы по переводу котельной с мазута на природный газ, реконструкция и строительство двух крытых площадок с футбольным и волейбольно-баскетбольными полями и двух открытых площадки для игры в волейбол и баскетбол. Также запланирована реконструкция двух крытых теннисных кортов, строительство веревочной дороги и открытого тренажерного площадке, разработку проектно сметной документации по реконструкции пищеблока, строительство системы внешнего освещения и начало реконструкции одного из четырех комплексов в лагере, - «Морского».

Предложенные Минсоцполитики изменения в процедуре заказа дают заказчику возможность использовать в качестве аванса 95% от стоимости работ на срок до 9 месяцев.

Из документа согласования позиций известно, что в первом варианте проекта постановления Минсоцполитики просило на работах в «Молодой гвардии» использовать 100% от стоимости закупки в качестве аванса. В ответ на замечание Минэкономики, что это может повлиять на готовность подрядчика выполнять работы качественно, Минсоцполитики согласилось снизить уровень аванса до 95%.

В свою очередь Министерство финансов заявило, что действующая правительственное постановление предусматривает выделение аванса на срок до трех месяцев, а увеличение срока втрое вызывает риски безосновательного отвлечения бюджетных средств. «Фактически это предоставление за бюджетные средства беспроцентного кредита», - заявил Минфин.

Это замечание в Минсоцполитики отклонили.

«Выполнение запланированных работ требует значительного объема времени. В частности, планируется установить детские спортивные площадки. Нарушение технологического процесса при их строительстве повлияет на качество работ и, как следствие, на безопасность конструкций для детей. Кроме того, проведение работ в неблагоприятных погодных условиях приведет к удорожанию. С учетом срока проведения тендерных процедур и погодных условий остается два месяца, в течение которых есть возможность выполнить только часть работ», - заявили в Минсоцполитики.

Из правительственных материалов известно, что средства на строительство и реконструкцию «Молодой гвардии» были выделены в августе при внесении изменений в государственный бюджет на 2017 год.

Изменениями в государственный бюджет, которые были внесены третьего августа, предусмотрено выделение на строительство и реконструкцию УДЦ «Молодая гвардия» 50 миллионов 600 тысяч гривень.

 

Поділитися